БОЛЬШОЙ НАУЧНЫЙ КУБОК РОССИИ — У СФУ!

16-20 апреля в Москве, в стенах крупнейших университетов — МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. А.Н. Косыгина, МИРЭА, РХТИ им. Д.И. Менделеева, Центра «Биоинженерия» РАН — проходила XIV Всероссийская конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» для студентов 1 и 2 курсов, учащихся школ, лицеев, гимназий, техникумов, профессиональных училищ. Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» утверждена Правительством Российской федерации как составная часть кадрового обеспечения отечественной науки.

По результатам конкурса команд регионов команда Красноярского края, сформированная Координационным центром на базе Сибирского федерального университета, заняла 1-е место и награждена Большим научным кубком России!

В составе нашей команды было 8 молодых исследователей: 2 студента СФУ и 6 учащихся школ.

Студентка 1-го курса ИЕиГН, гр. М-11, Мария Семенкина — автор научной работы «Математическое моделирование эволюционными алгоритмами» — заняла 2-е место на секции «Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации» и 1-е место на тематической олимпиаде по информационным технологиям. Она включена кандидатом в Национальную делегацию России на Лондонский Международный молодежный научный форум 2008 г.

Студентка 1-го курса ИАС, гр. И-36-1, Оксана Заворуева — автор научной работы «Экспрессная диагностика интегральной токсичности пыли помещений» — заняла 3-е место на секции «Экология техносферы». Она включена кандидатом в Национальную делегацию России на Европейскую научную выставку ЭКСПО-НАУКА ESE'2008 в г. Будапеште (Венгрия).

Отличились и школьники Красноярска. Учащиеся школы № 7 г. Виталий Воронин (11 класс) и Юрий Круглов (9 класс) — авторы научной работы «Создание диагностического устройства для регистрации длины шага при произвольной ходьбе» — заняли 1-е место на секции «Биомедицинская техника», а также победили в профессиональной номинации «Лучшая работа по биомедицинской технике». Они включены кандидатами в Национальные делегации России на Всемирную научную молодежную научную и инженерную выставку Intel ISEF 2008 г. (США, г. Атланта) и на вышеназванную Европейскую научную выставку ESE'2008. Ю. Круглов также рекомендован на получение единовременной научной стипендии Программы «Шаг в будущее», если представит новую или продолженную научную работу на Всероссийские форумы «Шаг в будущее» 2008 г.

Сергей Черников (10 класс школы № 19) — автор научной работы «Сбор нефти с береговой линии и суши» — занял 3-е место на секции «Экология техносферы», включен кандидатом в Национальную делегации России на Всемирную научную молодежную научную и инженерную выставку Intel ISEF 2008 г.

Константин Калугин-Балашов (10 класс школы № 19) — автор научной работы «Заготовка сырья из высокотехнологичных отходов» — включен кандидатом в Национальную делегации России на Всемирную научную молодежную научную и инженерную выставку Intel ISEF 2008 г.

Юрий Логинов из школы №95 — автор научной работы «Подводный танкер» (секция «Транспортные машины, системы и оборудование») — включен кандидатом в Национальную делегации России на Международное Соревнование научно-технических изобретений молодежи 2008 в Китае.

Особо нужно отметить ученицу 6-го (!) класса школы № 10 г. Красноярска Юлию Рихтер, которая по итогам выступления на секции «Биомедицинская техника» с научной работой «Радиоэлектроника — против травм», посвященной созданию системы безопасности от травм при тренировках спортсменов, была удостоена диплома «За лучшие научные результаты среди самых юных участников» и награждена путевкой во Всероссийский Детский центр «Орленок».

Почетными свидетельствами, удостоверяющими высокий уровень научного руководства, награждены научные руководители молодых исследователей: профессора СФУ Е.С. Семенкин (ИЕиГН) и В.В. Заворуев (ИАС), представители образовательных учреждений, сотрудничающих с Координационным центром Программы «Шаг в будущее» на базе СФУ: методист лаборатории теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) Красноярского краевого Института повышения квалификации работников образования Т.В. Погребная, учитель физики школы № 7 М.М. Абловацкая, учитель школы № 95 В.Г. Андреев, учитель ТРИЗ школы № 19 и ведущий инженер ЦКБ «Геофизика» Ю.Ф. Журавлев.

А.В. КОЗЛОВ, зам. директора центра довузовской подготовки ПИ СФУ.

На фото: Ю. Рихтер, С. Черников, О. Заворуева, А.В. Козлов, М. Семенкина, К. Калугин-Балашов, В. Воронин, сидят — Ю. Логинов, Ю. Круглов.