ЛЕТНЯЯ ШКОЛА В ЛОНДОНЕ

В Концепции Сибирского федерального университета такие направления деятельности как разработка и реализация программ с ведущими зарубежными вузами, приведение учебных программ в соответствие с европейской квалификационной системой — обозначены как основные в организации учебного процесса.
Уже сейчас СФУ предлагает ряд международных программ по актуальным проблемам науки и техники. Среди них можно отметить программу, проводящуюся в Лондоне Политехническим институтом СФУ совместно с Инженерным факультетом Колледжа Университета Лондона (University College London) в ходе летней школы по проблемам энергетики «Energy Summer School».

Программа была подготовлена в результате совместной работы профессоров UCL и Политехнического института СФУ в рамках проекта Британского Совета «Британские ученые степени в России» и при поддержке Минобразования Великобритании и Национального фонда подготовки кадров. В настоящее время разработана программа летней школы «Energy Summer School», параллельно разрабатывается программа курсов повышения квалификации «Oil and Gas Field Engineering». Школа пройдет в Лондоне с 18 июня по 16 июля 2007 года.

Для того, чтобы программа соответствовала требованиям европейских стандартов, руководитель данного проекта, заместитель декана факультета нефти и газа ПИ СФУ, канд. тех. наук В. М. Батутина по приглашению Британского Совета прошла подготовку Агентства по обеспечению качества высшего образования Великобритании.

Помимо UCL и СФУ в формировании программы летней школы принимали участие многие известные компании — ТЭК, посольства Норвегии и Бразилии, Университет Техаса. В ходе летней школы будут преподаваться следующие дисциплины: «Проблемы глобализации с точки зрения перспектив науки и техники», «Геополитика в энергетике», «Профессиональные компетенции энергетического бизнеса», «Геополитика энергетики Южной Америки, этаноловая программа», «Юридические аспекты энергетики», «Энергетика и транспортные системы», «Энергетика и морские перевозки», «Коммерческие аспекты альтернативных источников энергии», «Культурные аспекты энергетики».

В ходе проведения школы организованы мероприятия с представителями компаний энергетики США, Великобритании, Венесуэлы, ОАЭ. По итогам прохождения курсов студентам выдается сертификат Университета Лондона с определенным количеством кредитов согласно ECTS.

«Energy Summer School» — это:

  • Уникальная возможность встретиться с представителями компаний энергетической отрасли со всего мира и познакомиться с опытом профессионалов.
  • Отличный старт для международной карьеры в области энергетики.
  • Обучение в одном из ведущих университетов Великобритании.
  • Приобретение навыков работы в международном коллективе.
  • Проживание и обучение в центре Лондона.

Цифры и факты

University College London (UCL) входит в федеральный Университет Лондона (University of London).
Дата основания: 1826 г.
4000 человек академического персонала и исследователей.
Более 18000 студентов (в том числе иностранных более чем из 130 стран).
Нобелевская премия 18 раз присуждалась сотрудникам и выпускникам UCL. Среди всемирно известных выпускников UCL изобретатель телефона Александр Белл, индийский политик Махатма Ганди, первый премьер-министр Японии Ито Хиробуми.

Требования к участникам: необходимо являться студентом высшего учебного заведения (не ниже 3-го курса); знание английского языка (не ниже уровня intermediate); интерес к вопросам нефти, газа и энергетики; целеустремленность, способность к обучению; наличие заграничного паспорта.
Проживание студентов организовано в кампусе университета, который находится в историческом центре Лондона (район Блумсбери), недалеко от Британского музея, Британской библиотеки и множества других известных достопримечательностей, таких как музеи мадам Тюссо и Шерлока Холмса, улица Пикадили и Лондонский зоопарк.

Сформирована группа студентов СФУ — участников летней школы, которые в настоящее время проходят интенсивную подготовку по английскому языку. Студентам, желающим участвовать в летней школе, необходимо обращаться: Политехнический институт СФУ, ауд. В 3-12, телефон: 963-712, 498-257.


Олеся ЕРМУШЕВА