«Дни русской словесности»

С 5 по 9 апреля в Институте филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета прошли «Дни русской словесности». Это мероприятие состоялось благодаря финансовой поддержке Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

В этом году «Дни русской словесности» пройдут также в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, но именно Сибирскому федеральному университету доверили первыми начать проведение этих Дней.

Цели проведения «Дней русской словесности» – укрепление позиций русского языка в современном культурном пространстве, привлечение внимания к проблемам русской речевой культуры, оптимизация преподавания русского языка в школах и вузах, активизация языкового и литературного творчества, осуществление просветительской деятельности в области русского языка и культуры.
В адрес оргкомитета конференции пришло напутственное письмо участникам Дней от писателя Валентина Распутина.

В рамках «Дней русской словесности» состоялись:
>> публичные лекции проф. К.А. РОГОВОЙ и доц. О.А. ЛАЗАРЕВОЙ (Санкт-Петербургский государственный университет), проф. В.И. АННУШКИНА (Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина), проф. Т.В. МАТВЕЕВОЙ (Уральский государственный университет);
>> методические семинары по вопросам преподавания русского языка как родного и как иностранного;
>> мастер-классы;
>> презентации журнала «Мир русского слова» и публикаций сотрудников Института филологии и языковой коммуникации;
>> выставки новой научной, научно-методической и учебной литературы;
>> поэтические вечера с участием Марины САВИНЫХ (первым лауреатом Астафьевской премии, главным редактором литературного журнала для семейного чтения «День и ночь»), В.И. АННУШКИНЫМ (председателем Российской риторической ассоциации);
>> творческая встреча с Эдуардом РУСАКОВЫМ (красноярским писателем, книги которого переведены на многие языки мира: французский, немецкий, японский, болгарский и др.);
>> творческие конкурсы.

На творческий конкурс, посвящённый русскому языку, пришли работы не только тех, кто живёт или работает в Красноярске, но и ученицы православной гимназии из Калифорнии, а также преподавателя из Тольятти.
Творческий конкурс (написание эссе) проводился среди четырёх категорий участников. Эссе оценивались по таким критериям, как глубина раскрытия темы и оригинальность, грамотность, стилистическое оформление. Проверяющей комиссии было нелегко: все работы очень интересны, и каждая из них заслуживает внимания. Но конкурс есть конкурс. В результате дискуссий первое место среди учителей-словесников заняла Людмила Михайловна БАРКОВА (лицей № 9); среди студентов-филологов – Дарья СУБОЧ (СФУ); среди иностранных студентов – Ли Шихень (студентка института Востока); среди журналистов – Людмила Андреевна ВИНСКАЯ (преподаватель кафедры журналистики).

Победителями в конкурсе «Грамотей» среди нефилологов стали студент 4 курса Института математики СФУ Ренато МАЛЮКОВ (1 место) и магистрант Института фундаментальной биологии и биотехнологии Алексей ЧЕЧИК (2 место).

В «Днях русской словесности» приняли участие преподаватели и студенты не только Сибирского федерального университета, но и Новосибирского госуниверситета, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Лесосибирского педагогического института, Ачинского педагогического колледжа, учителя и учащиеся средних общеобразовательных школ, лицеев и гимназий Красноярска, Дивногорска, Железногорска.

Учитель русского языка и литературы О.П. Гуртовая из г. Железногорска в книге отзывов написала о том, что «впечатления от встреч, бесед, лекций, мероприятий «Дней…» — самые радостные», и отметила масштабность мероприятия, проведённого на «высочайшем профессиональном уровне».

Похожие материалы