Александр Сергеевич ПРОВОРОВ, советник ректора

В 1969 г. окончил физический факультет Новосибирского государственного университета по специальности «физика».

«Основная особенность физфака тех лет — это атмосфера престижности научной работы. Все время — и учебное, и внеучебное — мы говорили о физике. На четвертом курсе меня допустили к экспериментальной установке, на которой, еще будучи студентом, я выполнил две первые научные работы, опубликованные в двух престижных журналах ЖЭТФ и «Оптика и спектроскопия».

А самое яркое впечатление студенческих лет — это, конечно, Оля Коваль, тогда студентка мехмата НГУ, а теперь Ольга Геннадьевна Проворова — доктор наук, профессор, зав. кафедрой высшей математики. А также мой научный руководитель — Вениамин Павлович Чеботаев, тогда кандидат наук, а впоследствии — академик РАН, человек незаурядный во всех отношениях».