Татьяна Георгиевна КАЛИНОВСКАЯ, начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике

Химический факультет Красноярского госуниверситета окончила в 1991 году. «Я поступила в вуз, когда советская система общественного устройства шаталась, а окончила университет — когда система рухнула. Я застала еще старый, условно говоря, комсомольский тип организации студентов, у которого были, конечно, минусы, но были и несомненные достоинства. Запомнились поездки со студенческими отрядами в Ялту (мы подвязывали виноград), Адлер (на знаменитом Массандровском заводе грузили бутылки на конвейер). Основные воспоминания связаны с выпуском стенной газеты «Феникс» и ХимБи — днями биолого-химического факультета, в оргкомитет которых я входила. Кстати, я поступала именно на биохим, а в 1988 году он разделился на два факультета. Но мы еще три года подряд проводили ХимБи, никак не могли расстаться. В дни факультета у нас была масса «фишек» и такое количество мероприятий, что на 3 дня нас освобождали от занятий. Потрясающим шоу у нас всегда были аукционы, которые блестяще проводили два Андрея — Черняков (он сейчас работает в администрации края) и Хазиков. Лоты назывались завуалированно, и нельзя было догадаться, по поводу чего идет торг. За один рубль на аукционе можно было купить настенные часы, а за 3 — килограмм огурцов. Помню совершенно бешеную битву за лот «Жвачка для глаз»: наиболее прозорливые догадались, что на аукцион выставлен телевизор!

Но самыми необычными, азартными были на ХимБи «Мышиные бега» — настоящие, с тотализатором! Мы освобождали от парт аудиторию (чаще всего 44-12), сколачивали 4 дорожки, брали в факультетском виварии мышек напрокат... Стены аудитории украшали «портреты» фаворитов гонок.

А газета «Феникс» была просто легендарной в стенах КГУ. Один раз в 2-3 месяца мы выпускали ее на склеенных ватманских листах, занимавших минимум три, а то и все восемь метров. Я входила в редколлегию газеты, раскрашивала рисунки талантливейшей Елены Петровой и писала маленькие заметочки.


В свою бытность мы были очень неспокойными студентами. Наша активность порой проявлялась по столь оригинальным поводам, что преподаватели диву давались. Например, как-то мы дошли до самого ректора Подуфалова с просьбой создать экзаменационную комиссию по приему одного из предметов. Преподаватель был очень строгий (если у него сдавали хотя бы 5% с потока, это было событие), а вот комиссия казалась менее страшной.

Студенческие годы дали мне опыт коллективной работы, друзей, осознание своих возможностей, подарили Красноярский госуниверситет — место работы и жизни.»

На фото: Татьяна — свидетель на студенческой свадьбе. Кстати, Татьяна Георгиевна — страстная кошатница. И вообще большой любитель животных...

16 апреля приказом ректора Татьяна Калиновская назначена начальником управления по воспитательной работе и молодежной политике СФУ. Мы поздравляем ее с этим назначением и считаем, что лучшей кандидатуры на должность, непосредственно ориентированную на студентов, просто не найти.