Сергей Николаевич КИМ, начальник управления общественных связей

Получил два образования: в 1976 году закончил физико-математический факультет Пензенского педагогического института им В. Г. Белинского, а в 1981 — Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ.

«Время, в которое мы учились, на самом деле было простое. После школы, естественно, институт, других вариантов не было. Это был важный этап в жизни, поступить было нелегко, всегда существовал конкурс и не проходило, думаю, больше половины желающих. А вот сама учеба в педагогическом институте оказалась не слишком трудной. В студентах больше всего ценились дисциплинированность, посещение занятий, аккуратное оформление (подчеркивание цветными карандашами и проч.). Важное место отводилось факультету общественных профессий; я получил корочки «режиссера любительского театра». Мы ставили спектакли! Например, в «Неравном браке» я играл папу, у которого дочь выходит замуж, и мне мукой посыпали волосы, чтобы сделать постарше (мне едва исполнилось 17 лет). Никогда впоследствии режиссурой я не занимался.

Воспоминаний из студенческой жизни много, и они разнообразные. У нас было замечательное «совковое» общежитие. В маленькой комнатке (любая кухня больше) жили 5 мальчиков. Место оставалось для единственной тумбочки. Зато расположение общежития было прекрасное — на высоком месте, над крутым оврагом, где чудесно пели соловьи. А рядом — центральный городской парк, где всегда звучала музыка, танцы, так что мы не скучали. Были колхозы; один год я работал на току и научился запрягать лошадь.

А в последний свой студенческий год я уже работал по специальности. Я рано женился, на третьем курсе, жена окончила институт раньше, и мы уехали с ней в деревню. В сельской школе мне пришлось вести не только физику, но и — стыдно вспомнить — английский, природоведение и даже
пение.

На самом деле, по-настоящему учиться мне пришлось уже в Москве: и сам я был старше, и учили нас грамотно.»