Михаил Юрьевич ШАЛУНИН, помощник ректора

Красноярский политехнический институт окончил в 1974 г. инженером-механиком. «В наше время получить высшее образование было престижно. Не скажу, что учился день и ночь, но знания получил разносторонние: пришлось работать не только как инженеру-механику, но и в космической области, и в научно-исследовательском институте по сопровождению производства, работающего на оборону страны. После 1-го курса самостоятельно пошел на двухмесячную практику на завод телевизоров в группу механика, ремонтировать станки. Практику проходил и после 3-го курса на заводе комбайнов — у станка. В дальнейшей учебе и работе это очень пригодилось.

Студенческие годы — это не только учеба... Летом ходили в походы на местные озера, сплавлялись по Мане, жили на Столбах и Такмаке, работали в колхозе, поднимали сельское хозяйство на небывалую высоту, строили дома в деревнях, участвовали в художественной самодеятельности, играли на танцах в деревенском клубе на гитаре (кстати, ходили туда после работы где-то около 8 км). Работали летом на сушилке зерна в чистом поле далеко от всех деревень, поэтому в сельский магазин ездили верхом на машине-цистерне, привозившей нам воду. А по возвращении в город не забывали про театры и кино.


Из многообразной студенческой жизни запомнились военные сборы после окончания института под Абаканом в степи на озере Красном. Совершали километровые марш-броски, с полной выкладкой, стреляли из танковой пушки по мишеням, ночью водили танк с прибором ночного видения, а один студент не понял, что это за прибор и «рулил» так, наощупь. Темень была кромешная, и танк промчался мимо полевой кухни буквально в полуметре... Утром рассказали дневальные, дежурившие на кухне: «Как услышали грохот танка — все бросились врассыпную из кухни». Броня крепка и танки наши быстры!»