Сергей Владимирович ВЕРХОВЕЦ, руководитель департамента международного сотрудничества

Окончил Сибирскую государственную технологическую академию в 1997 г. «Но в вуз поступал уже с большим опытом студенческой жизни, т.к. перед этим окончил Бийский лесхоз-техникум (Алтайский край). Поэтому влиться в ряды студенчества было легко и приятно. И те небольшие неприятности, которые ожидают первокурсника в общежитии, не омрачали впечатление.

Время, проведенное в академии, было насыщено событиями, тем более что навыки и знания, полученные в техникуме, позволяли прогуливать занятия, правда, приходилось отдуваться за прогулы на экзаменах. А причин было много — походы в пещеры и на Столбы, сплав по Мане, ночные посиделки с гитарой по всем возможным непроваленным явкам (не все соседи согласны терпеть такое). Да еще и подрабатывать в кочегарке успевал — есть очень романтичная котельная на Покровской горе, откуда ночной Красноярск видно, как на ладони.

Особое место в студенческой поре занимает практика на «Караулке», где все начинается с посвящения в студенты, а заканчивается крепкой дружбой на многие годы. «Караулка» — это станция на базе, где студенты проходят практику, расположенная на правом берегу Енисея выше поселка Удачный, как раз напротив смотровой площадки по дороге в Дивногорск. Очень красивое место — со скалами у воды, теплыми и уютными опушками, ну и, конечно, «тропинкой влюбленных».


Студенческая практика начинается с середины мая и заканчивается в августе. Вот там и встречаются в тесном кругу все студенты, даже те, которые во время семестра не имеют такой возможности.

Посвящение в студенты начиналось с того, что у всех первокурсников поутру забиралось что-либо из одежды. И затем первокурсники должны были пройти ряд испытаний перед Царем леса, исполнить какой-либо номер — стих, частушка, танец, анекдот и т.п. Заканчивалось все это уже поздним вечером у большого «пионерского» костра. И самые грустные моменты — окончание практики — когда люди, встретившиеся на «Караулке», нашедшие здесь друзей, расставались на огромный срок — месяц — до начала следующего семестра.»