Если бы у вас были неограниченные возможности, что бы вы приобрели для СФУ, кого пригласили бы в гости в наш вуз?

Александра Родионова, 2-й курс, дорожно-строительный фак-т, Институт архитектуры и строительства: «Первое, что я бы купила — это новые парты, рассчитанные на одного студента. Сидеть на них гораздо удобней, чем на лавках, которые стоят у нас в некоторых аудиториях.

Ещё я считаю необходимым для успешной учёбы расширение сети компьютеров. Такие предметы как теоретическая механика и сопромат было бы легче изучать, будь перед глазами наглядная картинка: где что устроено, как ломается конструкция и т.д..»

Сергей Авласко, 3-й курс, архитектурный фак-т, ИАС: «В первую очередь я бы привел в достойный вид общежития... А на территории университета разбил бы японский парк камней. Это бы обращало на себя внимание.»

Евгения Семеновых, Юлия Верёвкина, 5-й курс, химфак, Институт естественных и гуманитарных наук: «Купили бы новое оборудование! Посуды для опытов достаточно, а вот серьёзной и мощной современной техники нам катастрофически не хватает. Особенно ее недостаток ощущается при изучении наночастиц. Для вуза такого уровня, какого мы хотим добиться, это нонсенс!»

Анатолий Суслов, 3-й курс, дорожно-строительный фак-т, ИАС: «Как ни странно, но никого из известных людей я бы не стал приглашать, появись у меня такая возможность. С бОльшим удовольствием я бы послушал практикущих специалистов, чтобы они объяснили, как укладываются дороги и т.п. На нашем факультете было бы очень важно создать собственную лабораторию, где студенты могли бы знакомиться непосредственно с технологиями повышения качества дорожного покрытия, смотреть, как делается асфальт, самим разрабатывать новые виды покрытий. Хочется, чтобы практические навыки не отставали от теоретической базы.»

Екатерина Серебрякова, 2-й курс экономического факультета, ИЕиГН: «Я бы завершила наши «стройки века», да и в старых зданиях не помешало бы сделать ремонт (чтобы, как мы, например, не ходить на пятом этаже по доскам, когда идет дождь). Кроме того, у такого статусного вуза должен быть соответствующий спортивный комплекс. Ну и, конечно, я бы повысила стипендию! :)»

Николай Каменев, Андрей Иванов, 3-й курс, дорожно-строительный фак-т, ИАС: «Говорят, выпускник нашей архитектурно-строительной академии С. Шойгу в своем родном вузе раньше уже бывал. Но пусть бы его, человека всероссийского масштаба, увидели и другие поколения студентов. Хотелось бы узнать, как ему удалось занять такой высокий пост, «выбиться в люди».

Неплохо, если бы периодически проводили лекции, встречи с представителями краевой администрации. Нас очень интересует, какие перспективы даёт наше образование, и краевые чиновники могли бы компетентно ответить на этот вопрос.

Мог бы приехать и министр транспорта, рассказать о том, какие усилия принимают специалисты для решения проблемы разгрузки автодорог, какие в будущем планируется построить автомагистрали федерального значения. В Красноярске тоже есть люди, ответственные за состояние дорог — хочется поговорить и с ними. У студентов, между прочим, тоже есть идеи!»

Екатерина Монич, Анастасия Страхова, 1-й курс, автотранспортный факультет, ПИ: «Было бы здорово послушать в красноярском вузе специалистов из самых-самых вузов мира — Кембриджа, Оксфорда, Гарварда.

Пригласить бы из Японии конструкторов автодорог!.. Там эта сфера развита отлично, мы бы опыта набрались...

Нужно устраивать встречи с крупными бизнесменами! СФУ собирается готовить кадры, в том числе, и для бизнеса, так что периодически беседовать с людьми, которые успешно занимаются предпринимательской деятельностью, было бы интересно и полезно.»

Евгения Баишева, Анна Горбачёва, 2-й курс, экономический фак-т, ИЦМиЗ:
«Не мешало бы установить кондиционеры в аудиториях. Сейчас духота не слишком ощущается, а с наступлением жары об этом будут говорить многие. Ещё купили бы компьютеры с проекторами в каждый кабинет — для преподавателей, чтобы им не приходилось что-то писать на доске, дышать мелом, к тому же слайды более наглядны. Для курящих обитателей университетов можно построить специальные комнаты.»

Александр Суворов, 4-й курс, электромеханический факультет, ПИ: «Можно открыть филиалы СФУ в городах края, чтобы студенты, не имеющие возможности приехать в Красноярск, получали высшее образование у себя на местах. Понятно, что тогда встанет другой вопрос: как сохранить должный уровень качества образования? Но и его при желании можно решить: установить там мощные компьютеры и программы, открывающие доступ к мировым образовательным ресурсам.»

Оксана Малеева, 1-й курс, экономический факультет, ИЦМиЗ: «Я бы приобрела новую литературу. Нужно расширить библиотечный фонд, чтобы у студентов не возникало проблем в поисках информации. Можно сделать так, чтобы студентам из Цветмета, например, разрешали брать литературу из библиотеки бывшего КГУ. На одинаковых правах с другими студентами. Результаты объединения мы должны реально почувствовать на себе.

Обязательно нужно купить новые тренажёры в спортивные залы! На физкультуру студенты должны ходить охотно. Девушкам, например, можно заниматься фитнесом. Это же прикольней, чем бегать обычные кроссы. Думаю, мало найдётся людей, которые захотят прогуливать такие занятия.»

Как ни уговаривали мы ребят помечтать и нафантазировать что-нибудь из ряда вон выходящее, оказалось, студенты хотят и ждут от вуза самых очевидных вещей — удобных классов, хороших педагогов, просто— современного уровня. Похоже, то, что уже есть в программе развития СФУ, станет для учащихся приятным сюрпризом — планы университета пофантастичнее выглядят!..

Страницу подготовили Анастасия АНДРОНОВА и Олеся ГЕРАСИМЕНКО