События и люди

Ещё два проекта

Наш университет снова стал победителем — на этот раз открытого конкурса по отбору программ развития кооперации российских вузов и производственных предприятий. Кстати, только два российских вуза — Сибирский федеральный и Казанский (Приволжский) федеральный университеты — вошли в число победителей с двумя проектами.

Поддержку получат проекты СФУ:

>> «Технология получения алюминиевых сплавов с редкоземельными, переходными металлами и высокоэффективного оборудования для производства электротехнической катанки» — совместно с «ООО «Объединённая компания РУСАЛ Инженерно-технологический центр»;
>> «Производство ресурсо-сберегающих полнофункциональных строительных модулей (конструкций, домокомплексов) для массового строительства малоэтажных молодёжных посёлков (пилотная площадка в ЗАТО г. Железногорск)» — ФГУП «Управление специального строительства по территории № 9 при Федеральном агентстве Специального строительства».

Предприятиям-победителям будет выделена субсидия сроком до 3-х лет, объёмом финансирования до 100 млн рублей в год. При этом объём собственных средств производственного предприятия, вкладываемых в проект, должен составлять не менее 100% от размера субсидии и быть достаточным для выполнения проекта по организации нового высокотехнологичного производства.

По мнению экспертов, то обстоятельство, что субсидия выделяется именно производственному предприятию, позволяет гарантировать востребованность разработки высшего учебного заведения и её дальнейшее использование для организации нового высокотехнологичного производства.

Наши люди

5 октября, СФУ, торжественная обстановка…

...30 молодых докторантов и аспирантов получают Государственные премии Красноярского края в области профессионального образования. Среди награждённых — 7 представителей нашего университета.

Андрей Иптышев, соискатель учёной степени доктора наук, получил премию за большой вклад в развитие системного анализа и управления в технике и технологиях на территории Красноярского края; Сергей Столяр, докторант, отмечен за большой вклад в изучение структуры и магнитных свойств наноструктурированных материалов, получаемых различными технологическими приёмами.

Награждены аспиранты СФУ Алексей Грачёв — за разработку оригинальных методов исследования нанотехнологических процессов при исследовании образования и модификации наноструктур в дисперсных системах под действием электромагнитного излучения; Дмитрий Елисеев — за большой вклад в изучение информационного моделирования и исследование сложных триботехнических эффектов процессов приработки зубчатых передач; Ольга Завьялова — за большой вклад в области формирования высоконадёжного программного обеспечения отказоустойчивых информационно-управляющих систем; Ольга Корзун — за разработку эффективных технологий освоения обводнённых месторождений россыпей и нерудных строительных материалов в суровых климатических условиях Красноярского края; Анна Тарасова — за вклад в изучение физико-химических процессов, которые лежат в основе влияния токсичных соединений на живые объекты.

20 лучших аспирантов края получили по 100 тысяч рублей, 10 докторантов, соискателей учёной степени доктора наук — по 120 тысяч.

Примиряющая юстиция

Кафедра деликтологии и криминологии Юридического института СФУ провела семинар «Восстановительная ювенальная юстиция: мировые тенденции и российский опыт», а также семинар-тренинг первой ступени «Подготовка ведущих (медиаторов) программ восстановительного правосудия». Руководителями семинаров были очень известные правоведы Рустем МАКСУДОВ, Антон КОНОВАЛОВ (г. Москва, «Судебно-правовая реформа»), идеологи восстановительного правосудия в России, разработчики экспериментальных площадок в Москве, Перми, авторы методических пособий «Школьные службы примирения», «Медиация», «Примирение с потерпевшим». А участниками семинаров стали судьи, работники прокуратуры, органов внутренних дел нашего края, представители органов государственной и муниципальной власти, в том числе члены комиссий по делам несовершеннолетних местного и регионального уровней, депутаты.

Студенты и школьники

>> Команда радиотехнического отделения ИИФиРЭ награждена дипломами I и II степени Всероссийской студенческой олимпиады по радиофизике. Вот имена героев: Александр МАТВЕЕВ; Александр СЕНЧЕНКО; Яна СЕНЧЕНКО; Ольга ЯРЫГИНА; Елена ЛИТИНСКАЯ. Любопытно, что в нашей команде девушек больше, чем юношей.

>> 15 октября пройдёт I кубок СФУ по физико-математическому биатлону среди старшеклассников Красноярского края. Команды будут бежать эстафету, а на «огневом рубеже» решать задачи по физике и математике. За быстрое и правильное решение всех задач участники получат дополнительные баллы, а вот за каждую нерешённую задачу участник должен будет пробежать штрафной круг. Приз за победу в интеллектуальном биатлоне — очень крутой: зачисление в СФУ по специальностям точного и инженерного профилей при условии сдачи ЕГЭ на положительную оценку и при прочих равных условиях! Заявки на участие в состязании подали команды из Красноярска, Железногорска, Назарова, Лесосибирска, а также Школа космонавтики. В составе каждой команды по 4 человека.

>> Студент-первокурсник кафедры биофизики ИФБиБТ Б. Толоконников стал в этом году «Лучшим игроком» краевого чемпионата по брейн-рингу! В качестве награды победителю предложили поездку в европейскую страну. Борис выбрал Италию — туда он мечтал попасть с детства. Подробности о вояже читайте на сайте Института фундаментальной биологии и биотехнологии.

Центр переводов СФУ

Центр переводов СФУ создан на базе кафедры теории и практики перевода ИФиЯК, бюро переводов УМВС и регионального отделения Союза переводчиков России (translators-union.ru).

Специалисты Центра осуществляют различные виды профессионального устного и письменного перевода: перевод юридической документации, научных статей и других документов, устный последовательный перевод лекций, конференций, семинаров научно-технического содержания. Перевод осуществляется с русского и на русский язык в языковой паре с европейскими и восточными языками: английский, немецкий, французский, испанский, иврит, китайский, японский, корейский, турецкий. Специалисты центра осуществляют услуги по переводу, оценке и легализации документов об образовании, выданных образовательными учреждениями иностранных государств в целях их признания в РФ, услуги по проверке текста носителем языка и др.
Директор Центра переводов — канд. филол. наук, проф. Вероника Адольфовна Разумовская. За дополнительной информацией обращайтесь по тел. (391) 252 7771.

Скажи своё мнение

Молодёжное правительство дублёров Красноярского края сейчас готовит интересное предложение — по возможному предоставлению льгот на проезд в городском общественном транспорте в г. Красноярске и Красноярском крае студентам вузов. Для определения оптимальной стоимости проезда в общественном транспорте разработана анкета — социологическое исследование. Зайди в Интернет по адресу: http://webanketa.com/forms/6gs3adhfcgw30rb365h34/ — прими участие в анкетировании.

Похожие материалы