Новости и объявления

>> Очень насыщенным разнообразными встречами и событиями был визит научной делегации СФУ под руководством ректора Евгения Ваганова в Испанию.

11-13 октября делегация приняла участие в работе международного семинара по проблемам изменений климата и окружающей среды, который состоялся в Университете Кадиса.

13 октября состоялась встреча ректоров России и Кубы. Она также прошла в Университете Кадиса, который стал посредником в возобновлении российско-кубинских отношений в сфере образования. Встреча подобного уровня проходила впервые и собрала свыше 150 участников из 72 университетов России и ибероамериканского пространства. Ректоры обсуждали перспективы сотрудничества в образовании и науке. Кстати, в качестве уже действующего положительного примера был приведён опыт сотрудничества СФУ и университетов Испании.

Кроме того, Евгений Ваганов принял участие в торжественном открытии королём и королевой Испании официального начала учебного года в Испании (он стартует там в начале октября и отмечается традиционно пышно — с участием первых лиц государства и приглашением зарубежных партнёров) — торжественное начало 2010-2011 учебного года состоялось в Университете Кадиса. Е. Ваганов был лично представлен испанскому монарху. Хуан Карлос I отметил, что сибирский ректор стал самым «удалённым» гостем на празднике.

Также Евгений Ваганов встретился с президентом банка Сантандер г-ном Эмилио Батин. На встрече были подтверждены полномочия и ответственности сторон, закреплённые в рамках подписанного в прошлом году соглашения, а также получено согласие г-на Батина посетить СФУ весной 2011 года (который будет отмечаться как Год России в Испании и Испании в России).

>> 15 октября в нашем университете лекцию «Экономика демографии и культуры на примере Канады: взгляд изнутри» прочёл профессор университета Оттавы (Канада) Виктор Охонин. На лекции побывал корреспондент УЖ, материал читайте в следующем номере газеты.

>> Кафедра деликтологии и криминологии Юридического института совместно со студенческим антикоррупционным клубом провела круглый стол «Коррупция как социальное явление». Участники обсудили понятие коррупции, её причины, масштабы распространения в нашей стране и меры противодействия.

>> 18 октября депутаты городского Совета депутатов провели выездное совещание по вопросам перспективного развития Сибирского федерального университета, благоустройства территории кампуса и транспортного обеспечения сотрудников СФУ. Участниками совещания стали ректор СФУ Евгений Ваганов, руководитель департамента транспорта администрации Красноярска Олег Якубович, заместитель руководителя управления архитектуры администрации Красноярска Инна Федотова, депутаты П. Константинов, В. Венедиктов, А. Додатко, С. Пешков, А. СелезнЁв, И. Сорокин, Н. Фирюлина.

>> Возобновил работу Клуб испанского языка. Вчера в формате «литературной мастерской» участники совершили полное погружение в испаноговорящую среду, выполняя различные весёлые задания. Центральной персоной встречи стал журналист из г. Кадис Пабло Террадильос Родригес (кстати, преподаватель Института филологии и языковой коммуникации СФУ).

>> 21-23 октября в СФУ пройдёт международная научно-практическая конференция, посвящённая вопросам преподавания английского языка, прикладных и фундаментальных исследований в области английского языка, влияния английского языка на перспективы образования и трудоустройства в современном мире «Английский для человека 21-го века».

Проверили и разрешили

Наш университет прошёл многомесячную процедуру проверки и получил официальную регистрацию в Еврокомиссии для принятия проектных заявок как в составе многонациональных консорциумов, так и самостоятельно. Теперь мы имеем регистрацию в системе CORDIS как участника научно-технологических проектов FP7 и др., и в системе EuroAid PADOR как участника проектов в области образования и культуры. Требование обязательного кода Еврокомиссии действует с февраля этого года, и без регистрации ни одна организация не может подавать проектные заявки на финансирование Еврокомиссии. Подробности можно узнать у начальника Центра грантовой поддержки НИЧ Натальи Михайловны Эдвардс: 249-79-08, NEdwards@sfu-kras.ru

Выездной семинар

Вопросы «Совершенствования образовательной и управленческой деятельности в условиях перехода к Федеральным государственным образовательным стандартам» сотрудники учебно-методического департамента и управления аспирантуры, докторантуры и аттестации научно-педагогических кадров обсуждали на базе «Бузим». О чём говорили? О тестировании студентов во время аккредитации; Болонском процессе и гарантиях качества высшего образования; об опыте внедрения образовательных стандартов в университете; планировании и расчёте штатов профессорско-преподавательского состава; о практике экспертизы качества образования за рубежом и др.

Интерес у специалистов = диплом выставки

СФУ совместно с Красноярским опытным заводом Россельхозакадемии представили в Москве на крупнейшей международной специализированной выставке сельхозтехники «АгроТек Россия» опытный образец универсального измельчителя. Это оборудование предназначено для измельчения минеральных добавок и зерновых с нормальной и повышенной влажностью (а применяется на предприятиях, выращивающих скот и птицу). В универсальном измельчителе реализован прогрессивный способ экструзионного измельчения, разработанный учёными СФУ. Патент на это изобретение принадлежит доценту Политехнического института СФУ Валерию Титову. Разработка вызвала большой интерес и была удостоена диплома специализированной выставки «Энергоэффективность и ресурсосбережение. Альтернативная энергетика — 2010».

Высказали своё мнение

В публичных слушаниях по проекту нового Федерального закона «Об образовании» приняли участие около 5000 человек из 77 регионов России. Участниками видеоконференции от нашего края стали первый заместитель министра образования и науки края Светлана Маковская, члены комитета по образованию, науке и культуре Законодательного Собрания края Василий Моргун и Ирина Пустограева, заместитель главы города Красноярска Василий Куимов, проректор по правовой работе СФУ Владислав Панченко, руководители образовательных учреждений общего, начального, среднего и высшего образования.

Вход свободный

Отложите дела — сходите сегодня в 16:00 в Актовый зал корпуса «Г» (Киренского, 26) на концерт художественной труппы из Хэйлунцзянского университета (г. Харбин). Этот университет — наш очень давний партнёр.
Зрители смогут увидеть танцы, а также боевые искусства, услышать традиционные китайские песни, игру на не обычных для русского уха музыкальных инструментах сонна, эрху, шэн. Кроме того, желающие смогут принять участие в традиционной китайской вырезке рисунка из бумаги. Концерт пройдёт в рамках Года Китая в России, Красноярск станет третьей точкой на гастрольной карте Хэйлунцзянского университета, который проводит культурные мероприятия в пяти городах России. Позади у самодеятельных артистов Иркутск, Владивосток. После Красноярска 29 китайских студентов выступят в Москве, Санкт-Петербурге.

Познакомьтесь с архитектурой XXI века

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края приглашает всех студентов и преподавателей Института архитектуры и дизайна, Инженерно-строительного института, а также всех любознательных на выставку «Архитектура XXI века: принципы и модели». Выставка приурочена ко Всемирному дню архитектуры. Посетители смогут изучить новые книги и журналы по этой теме. Экспозиция позволит ознакомиться с архитектурной типологией зданий и сооружений, основными принципами архитектурного проектирования, стилями в архитектуре индивидуальных домов, ландшафтным дизайном. Выставка проходит в отделе патентно-технической литературы библиотеки и продлится до 1 ноября.

На свежий воздух!

В рамках конкурса «Спортивно-оздоровительный туризм» для всех желающих студентов, преподавателей и сотрудников каждое воскресенье секция спортивного туризма организует походы выходного дня. Уже состоялись выходы в заповедник «Столбы», «Мининские столбы», район Чёрной сопки. Подробности на tourism.sfu-kras.ru/sot/pvd

Похожие материалы