Предпринять подъём предпринимательства

Планировать свою карьеру необходимо с самого первого курса. Эту идею уже не первый год отстаивают сотрудники Центра карьеры Сибирского федерального университета.

Опыт показывает, что подавляющее большинство выпускников оказывается в затруднительной ситуации при устройстве на работу. Они не обладают нужными навыками общения с работодателями, испытывают сложности при поиске вакансий, а зачастую просто не проявляют активности. Взбудоражить первокурсников СФУ и показать им возможные точки собственного роста призвана новая акция Центра карьеры. Скоро в учебном плане студентов появятся специальные часы, посвящённые теме предпринимательства и будущего трудоустройства. Организаторы акции рекомендуют всем первокурсникам внимательно следить за расписанием и не пропустить эти встречи.
Напомним также, что в прошлом году по инициативе Центра карьеры в Сибирском федеральном университете прошла «Школа предпринимателя», в рамках которой крупные бизнесмены края делились со студентами своим опытом, давали экспертную оценку их идеям и проектам.

С ноября этого года Центр карьеры вновь приглашает предприимчивых студентов пройти отбор и стать участником школы. На этот раз студентов ждут тематические погружения по 6-8 часов с участием известных бизнес-тренеров и предпринимателей. Программа, состоящая из трёх блоков, будет проходить в течение года: участники познакомятся с особенностями предпринимательской деятельности, освоят необходимые бизнес-компетенции и попробуют начать собственное дело в виртуальном режиме. Для обсуждения и экспертизы проектов создаётся специальный Интернет-ресурс, который будет доступен только слушателям школы. «Мы надеемся, что в итоге у нас получатся реальные бизнес-планы или бизнес-идеи, которые могут быть реализованы на базе университета, получат поддержку на Селигере или от инвесторов», — говорит директор Центра карьеры Мария Назарова.

Подавать заявки на участие в Школе предпринимателя-2011 можно уже сейчас.

Похожие материалы