Пятьдесят — пятидесяти

21 мая наш мэр Петр Пимашков вручил премии молодым талантам. Церемония прошла в театре оперы и балета. Премиями были отмечены 50 человек — молодые люди от 14 до 30 лет по пяти номинациям за

  • высокие достижения;
  • научно-учебной деятельности;
  • области образования;
  • спортивной деятельности;
  • общественной жизни;
  • области культуры и искусства.

На площади возле театра оперы и балета были выставлены ростовые фотофигуры всех лауреатов в образах, символизирующих их деятельность или увлечения, а в зал лауреаты шли по красной дорожке! В холле театра была организована выставка творческих работ и показ электронных презентаций работ номинантов.

Премия Главы города вручается лучшим молодым красноярцам уже 15 лет. Размер ее составляет 50 000 рублей, а получить премию можно только один раз в жизни.

Кто получил премии мэра в СФУ? За высокие достижения в научно-учебной деятельности награждены:

Номинация «За высокие достижения
в научно-учебной деятельности»

Гильдеев Александр Маликович,
студент Института цветных металлов и золота Сибирского федерального университета.
Начиная с 2004 года, является стипендиатом стипендии имени академика Агошкова М. И. Александр активно участвовал в выполнении научно-исследовательских работ: «Выработка проектных решений по вскрытию и подготовке участков золоторудных месторождений визуальным конструированием подземных горных работ»; «Исследование выпуска руды под обрушенными породами». Выиграл индивидуальный грант Красноярского краевого фонда науки в 2006г. Получил Грант на право участия в международном форуме молодых ученых: «Проблемы рационального природопользования». За время обучения в университете опубликовано 7 работ, а также 2 работы находятся в печати.
Кузьмин Евгений Всеволодович,
студент 6 курса Политехнического института Сибирского федерального университета. Проводит исследования по теме: «Методы фазовой синхронизации приемников шумоподобных сигналов в РНС с ограниченным частотным ресурсом», при выполнении опытно-конструкторской работы по заказу Главного управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ. Принимает участие в разработке опытного образца РНС «СПРУТ», в части методики цифровой первичной обработки навигационных радиосигналов.
Пасынкова Анна Игоревна,
студентка Института естественных и гуманитарных наук Сибирского федерального университета. Успешно совмещает учебу и научную работу. По результатам конкурсного отбора молодежных научно-технических проектов в 2006 году получен грант для проведения научных исследований по теме «Влияние разработок россыпного золота на донные сообщества малых рек». Научные работы были представлены на конференциях и опубликованы в сборниках различного уровня.
Тарасов Игорь Владимирович,
аспирант Института архитектуры и строительства Сибирского федерального университета. За время обучения в аспирантуре выполнил основную часть экспериментальных исследований по диссертационной работе на тему: «Оценка источников поступления радона и выбор эффективных противорадоновых мероприятий для зданий с учетом их конструктивных и объемно-планировочных решений». Является автором 21-й научной статьи. По результатам научных исследований подана заявка на изобретение «Цементный бетон».