ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВСТРЕЧИ С ПРОФЕССОРОМ

Отметила свой юбилей профессор кафедры истории литературы и поэтики ИЕиГН Галина Максимовна Шленская, самый известный литературовед Красноярска.

С ее именем связано создание факультета филологии и журналистики КГУ, а также становление кафедры истории литературы и поэтики. И сегодня Галина Максимовна по-прежнему выполняет колоссальную работу. Нагрузка Г. М. Шленской составляет не менее 800 часов: профессор ведет основополагающие курсы по русской литературе ХIХ-ХХ веков, авторские спецкурсы «Творчество А. Ахматовой в контексте литературного процесса ХХ века», «Н. Заболоцкий и поэты-шестидесятники", «Избранные страницы истории литературы Сибири», «Эволюция творческого метода (на материале творчества поэтов Серебряного века)». Участники ее спецсеминара «Актуальные проблемы русской литературы ХХ века» активно выступают с сообщениями на научных конференциях.

С 1985 по 1989 год Г. М. Шленская работала в филиале Института русского языка им. А. С. Пушкина в Праге (ЧССР), где осуществляла активную научную и просветительскую работу, имея контакты с кафедрами русистики Карлова, Оломоуцкого, Брнянского университетов и с восемью педфаками Чехии. Эта активная работа профессора Г. М. Шленской отмечена Большой серебряной медалью Карлова университета в Праге, медалью Зденека Неедлы «За выдающуюся и долголетнюю активную деятельность по развитию и укреплению чехословацко-советской дружбы», присвоенной чешским ЦК Союза чехословацко-советской дружбы, а также тремя Почетными грамотами посольства СССР в Чехии. В 1998 г. Г. М. Шленская была награждена дипломом Института русистики Варшавского университета за доклад "Страницы литературы Сибири» на научной конференции «Россия рубежа веков — литература, политика».

Профессор Г. М. Шленская ведет активную общественную просветительскую работу. До 1999 г. она являлась Президентом красноярского краевого общественного объединения Фонд «Славянский дом», по линии которого ею были организованы Первые (1994 г.), Вторые (1996 г.) «Славянские чтения» и симпозиум «Славянский мир на рубеже веков» (1998 г.). В них приняли участие ведущие литературоведы, деятели искусства и культуры Югославии, Чехии и Польши.

Много лет (с 1991 по 1998) Г. М. Шленская была ведущей литературной рубрики телепрограммы «Русские вечера» на краевом телевидении.

С 1995 года профессор Г. М. Шленская в сотрудничестве с руководством Канского педагогического колледжа является организатором ежегодных региональных научно-практических конференций «Воспитание исторического и национального самосознания в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла».

Научно-просветительская деятельность профессора Г. М. Шленской отмечена двумя Почетными грамотами Администрации края. С 1996 года Г. М. Шленская — постоянный участник «Литературных встреч в русской провинции», проходящих на родине В. П. Астафьева в селе Овсянка.

В 2004 году Галиной Максимовной создан Астафьевский научно-образовательный центр, целью которого является изучение жизни и творчества В. П. Астафьева. Центром проводятся международная конференция «Феномен В. П. Астафьева», ежегодный научно-практический семинар «Праздник Стародуба», ежемесячный Астафьевский семинар для учителей города на базе Краевой научной библиотеки. Изданы два сборника воспоминаний о В. П. Астафьеве «И открой в себе память…».

С глубоким уважением и почтением все выпускники факультета филологии и журналистики, студенты и преподаватели поздравляют Галину Максимовну с юбилеем.