Новости

>> 24 ноября состоялась встреча ректора с профессорско-преподавательским коллективом университета. Е. Ваганов представил на суд трудового коллектива проект программы развития СФУ на ближайшие десять лет, а затем ответил на вопросы преподавателей. На сайте CФУ (news.sfu-kras.ru/node/6999) можно прочитать вопросы—ответы и посмотреть презентацию «Проект программы развития СФУ на 2011-2020 гг.».

>> Институт нефти и газа СФУ стал одним из авторов концепции по созданию регионального центра подготовки и переподготовки кадров нефтегазовой отрасли. Центр даст возможность студентам вузов, техникумов и профучилищ освоить реальные прототипы современных технологий. Студенты смогут поработать на оборудовании, приближенном к аналогам, имеющимся в крупных компаниях.

>> Победителем Всероссийского конкурса «Траектория карьеры» в номинации «TO DO LIST» стал коллектив Инженерно-строительного института. В номинации «соревновались» лучшие курсы по планированию и развитию карьеры; победили проекты, демонстрирующие нетривиальные, новые формы, нестандартные подходы к содержанию, организационному дизайну. Проект ИСИ «Разработка и запуск системы профессиональной адаптации студентов» подготовили А.В.Терешкова, М.А. Плясунова, Н.А. Артемьева.

>> 26 ноября состоялось заседание дискуссионного клуба «Бочка Диогена». С основным докладом по теме «Судьбы России и роль личности в истории» выступил И.А. Пфаненштиль.

>> 30 ноября в СФУ прошёл проектный семинар «Моделирование и стратегия IT-кластера Красноярского края».

>> Завершился конкурс Русского музея на лучший мультимедийный ресурс по теме «Защитники Отечества в русском изобразительном искусстве». Специальный приз «За профессионализм» был присужден Гуманитарному институту СФУ за мультимедийный альбом «Художественно-документальная выставка, посвящённая 65-летию Победы в Великой Отечественной войне».

>> 370 человек сдали кровь во время прошедших 15-25 ноября в СФУ Днях донора.

>> 3–5 декабря в Железногорске пройдёт Фестиваль робототехники СФУ. Участниками станут школьники, студенты, магистры, аспиранты, молодые специалисты.

>> 7–10 декабря наш университет совместно с Красноярским краевым Фондом поддержки научной и научно-технической деятельности проводят олимпиаду «Молодые инноваторы» и конференцию «Будущее в настоящем».

>> 6 декабря в Актовом зале (Киренского, 26) пройдёт концерт Вячеслава Грязнова. Молодой исполнитель — один из самых востребованных российских пианистов нового поколения, имеет в своём активе множество наград и званий лауреата международных конкурсов, много гастролирует, преподаёт. Начало концерта — в 17:00.

Семь

В декабре впервые в нашем университете за достижения в научно-исследовательской деятельности, победы в грантовых конкурсах и заключение хоздоговоров с предприятиями будут отмечены 7 наиболее успешных учёных. Это научные руководители творческих коллективов, которые занимаются востребованной научной работой, имеют государственные контракты и договоры на сумму, превышающую 4,6 миллиона рублей в текущем году. Вот их имена:

>> А.И. Косолапов (ИГДГиГ);
>> П.Н. Сильченко (ПИ);
>> М.П. Головин (ПИ);
>> А.А. Лепешев (кафедра «ЮНЕСКО»);
>> С.В. Столяр (ИИФиРЭ);
>> В.С. Биронт (ИЦМиМ);
>> В.В. Иванов (ИЦМиМ).

Им вручат цветы, дипломы и электронные книги.

Лучших будет 15

Конкурс «Лучший студент-2010» уже стартовал — участвовать приглашают студентов всех факультетов со 2 по 6 курс, обучающихся по очной форме.
Номинации:
>> «За отличную учёбу»;
>> «За успехи в науке и технике»;
>> «За активную творческую деятельность»;
>> «За достижение в спорте»;
>> «За активную общественную деятельность».

От факультета на каждую номинацию может быть выдвинуто не более двух человек, а каждый кандидат может участвовать не более чем в двух номинациях. Кандидатуры выдвигаются деканатами факультетов.

>> На первом этапе конкурса до 10 декабря студент представляет в деканат все необходимые документы.

>> Конкурсная комиссия института с 15 по 17 декабря на основе комплексной оценки выносит решение и выбирает номинантов из студентов института для участия в конкурсе на уровне университета.

>> Конкурсная комиссия университета определяет победителей в каждой номинации до 20 декабря.
Все призёры получают дипломы и премии. Фотографии и краткие очерки о студентах-победителях будут размещены на сайте университета. Торжественная церемония награждения пройдёт в рамках празднования студенческого Нового года СФУ 25 декабря.

Дополнительную информацию можно получить в отделе сопровождения молодёжных проектов СФУ (ул. Ак. Киренского, 26, корпус «Г», каб. Г2-19А, тел. 2912-21-52; osmp-sfu@mail.ru), а также в дирекциях институтов и в деканатах.

Более подробная информация — на news.sfu-kras.ru/best_student_2010

Воспользуйся

В рамках пилотного проекта «Реформирование англоязычного образования в СФУ» Институт филологии и языковой коммуникации предлагает суперльготные курсы по английскому языку студентам первого курса отделения журналистики и Института математики.

Сообщение от оргкомитета

«Слава Джона Толкиена и Бернарда Вербера не даёт тебе покоя? Карандаш за ухом давно стал для тебя привычной частью гардероба? Школьные сочинения всегда казались тебе детсадовским развлечением, потому что у тебя в столе уже давным-давно хранится самый настоящий рукописный бестселлер?!

Тогда тебе сюда: в университете начал работу литературный клуб.

Там мы сможем:
>> усовершенствовать свои писательские навыки путём взаимокомментирования;
>> научиться правильно использовать наш столь красочный родной язык;
>> познакомиться с первыми работами тех, кто, возможно, будет формировать будущее российской литературы;
>> найти новых друзей и единомышленников.
Звони 89020131104 или приходи по средам и пятницам в 18.00 в аудиторию 31-01 в «Пирамиде». Мы ждём тебя!»

Их день

5 декабря «двадцатка» отмечает День общежития. После заселения в августе-сентябре 2009 года, когда жильцы этого современного, квартирного типа «дома студентов» перезнакомились, выбрали своих лидеров, именно 5 декабря они провели свой общий праздник. И теперь студсовет (в него входят старосты этажей) решил сделать дату Дня общежития фиксированной.

Для новичков, заселившихся в этом году (это порядка 70 студентов) проведут квест по общежитию с познавательными вопросами-ответами. Затем пройдёт организованный собственными силами концерт, а ещё будут работать своеобразные «гостиные» — в пионерском, как говорят организаторы, духе. А потом — дискотека!

Похожие материалы