Неравнодушные разговоры об экологии


В читальном зале библиотеки ИАС состоялась научно-практическая конференция «Земли не вечна благодать», посвященная проблемам экологии.

В конференции приняли участие студенты экологического и архитектурного факультетов. Они не только представляли свои доклады, но даже читали стихи и эссе собственного сочинения, посвященные своему городу и экологии в нем, которые оценивались в отдельной номинации. Руководили нелегким процессом оценки члены беспристрастного жюри и кандидат наук, доцент кафедры «Философия и история» Алевтина Ивановна Липнягова.

Затрагивались самые разные аспекты экологических проблем — от банального мусора на улицах до необходимости строительства мусороперерабатывающих заводов, введения предмета «Экология» в школах и формирования у человека экологического мировоззрения. Слушатели задавали весьма каверзные вопросы, на большинство которых участники все же смогли достойно ответить. Иногда споры становились столь эмоциональными, что жюри приходилось вмешиваться.

Призовые места распределились следующим образом. В номинации «Научный доклад» 1 место заняла Ольга Парфенова (гр. И 35), 2 — Екатерина Гудинова (гр. И 25-1), 3 — Татьяна Карро (гр. И 15-1). В номинации «Поэзия» лучшей стала Людмила Рожнова (гр. А 14-1), на втором месте — Анна Макарова (гр. И 15-1), на третьем — Елена Фролова (гр. А 14-1). Поощрительным призом была отмечена Татьяна Семенова (гр. И 25-1).


В целом же хочется отметить, что несмотря на жесткий регламент, участники достойно выступили, показав свою эрудицию и хорошие ораторские способности, продемонстрировали активную жизненную позицию. Очень приятно, что такие люди, заботящиеся об окружающей нас природе, учатся рядом.


Валерий КУДЕРОВ,
студент инженерно-экологического
факультета ИАС СФУ