Правила жизни Сергея Сидельникова

В журнале «Esquire» есть любимая читателями рубрика «Правила жизни». В ней герой представлен цитатами, услышанными корреспондентом на интервью. Именно в такой форме мы захотели нарисовать в новогоднем номере портрет профессора кафедры обработки металлов давлением Сергея Борисовича СИДЕЛЬНИКОВА. По результатам 2010 года он набрал больше всех баллов — 27.

● Когда я только-только окончил вуз, мы жили втроём: я, жена и ребёнок. Зарплата инженера тогда была 150 рублей, а стипендия моя — 100 рублей, плюс мы снимали квартиру. А потом я защитился и стал старшим преподавателем, начал получать 400 рублей. Это вам для сравнения.
● В моё время вообще никто не говорил «я мало получаю».
● Студенты никак не изменились за последние лет 30. Мы тоже в своё время прогуливали лекции. Но вот уровень знаний, конечно, упал.
● Вот я держу свою книгу — это мои труды. Здесь столько моей души… Хотя
патент — это тоже кирпичик моей души.
● Те преподаватели, которые начинают «строить» студентов, потом сталкиваются с ситуациями, когда их же студенты на улице с ними не здороваются. У меня таких историй нет.
● Это давно известный факт: работая с молодёжью, молодеешь и сам. Стоит расслабиться — они чувствуют это. И ещё — требовательность: если ты сказал, значит так и должно быть. Сказал — сделал.
● Те ребята, которые хотят работать по специальности, — они устраиваются. Что бы мы ни говорили про проблемы с работой, но на «Красмаше» и «Сибтяжмаше» наши ребята работают.
● Lady Gaga? Прекрасно, но по-другому.
● Вы поспрашивайте у второкурсников, знают ли они столицу Латвии.
● Названия у современных фильмов такие незапоминающиеся, честно говоря. Причём, в них играют неплохие артисты.
● Есть три уровня темпа жизни: Красноярск, Екатеринбург и Москва. Но если к Екатеринбургу я сумел привыкнуть, то к темпу Москвы — нет.
● Компьютер — это удобно. Раньше я смотрел один футбольный матч в выходные, сейчас я смотрю пять-шесть.
● Я считаю, изначально каждый человек талантлив. А вот сумел ли он развить талант или не сумел — это вопрос к нему
самому.
● Бывает, просыпаешься от того, что в голове появилась какая-то мысль, которую если не запишешь, потеряешь много.
● Если бы я был ректором, я бы уволился. Очень часто приходится решать такие вопросы, ответственность за которые слишком велика, а времени даже остановиться, поразмыслить — нет.
● Я сейчас практически всё успеваю.
● Что люди находят в Турции? Другое дело Сочи — там же и пляж, и солнце, и есть где погулять, и в театр сходить.
● Съезжу ли я в Париж — это зависит от меня, а не от обстоятельств или кого-то ещё.
● Написать симфонию — это так же, как стать академиком. А написать книгу — это уровень профессора.
● Для женщины преподавательская деятельность — это самое выгодное.
● В новогоднюю ночь нас бывает 14 родственников за столом. Минимум — 11.
● От чертежа, фундамента и до стропил, до крыши — весь дом моими руками.
● Мой сын — кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу. Я ему: профессиональный спорт — это же опасно для здоровья. А он упёрся: нет, говорит, хочу и всё тут. Что ж, пожалуйста!
● А уж сколько деревьев я посадил!

Разговаривал Юрий ПУШКАРЁВ