В десяточку!

В самом конце 2010 года Центр международного образования Департамента международного сотрудничества СФУ отметил свой 10-летний юбилей. Для всех выпускников центра, для преподавателей и гостей прошёл праздничный концерт.

Иностранные слушатели центра не только учатся правильно писать, говорить по-русски, ясно и чётко выражать свои мысли, но и участвуют в праздничных мероприятиях. Вот и юбилейный концерт не обошёлся без них, наших талантливых слушателей. Были и современные песни, и, конечно же, новогодняя костюмированная «В лесу родилась ёлочка», и песня про нас «Под крышей дома ЦМО», и выпуск «Новостей ЦМО», а также конкурсы, выступление скоморохов, сказка про «Зайца-хвастуна», номер с кун-фу от наших слушателей первого года обучения, зажигательный танец на песню Бритни Спирс. А особо хочется отметить номер с Веркой Сердючкой: таких бурных аплодисментов после своего выступления наши преподаватели просто не ожидали!..

Подумать только — 10 лет! Много это или мало? Мало по сравнению с тем, что предстоит, а много — потому что мы многому здесь научились, приобрели ценный опыт общения, взаимопонимания и взаимовыручки.

Светлана ЗЛОБИНА
На фото: песню «Всё будет хорошо» исполняют Мишель Парамесвари (Индонезия), Коллетт Шнайдер (США), Элоиз Боде (Франция)

За 10 лет обучение в ЦМО прошли граждане Великобритании, Германии, Японии, Турции, Китая, США, Польши, Монголии, Вьетнама, Индонезии, Франции, Марокко, Сирии, Бельгии и других стран. Кроме обучения иностранцев, центр проводит государственное тестирование по русскому языку как иностранному. С 2000 года и по сей день директором центра является к.п.н., доцент Елена Николаевна ЕЛИНА, а с 2007 года ЦМО курирует первый проректор по науке и международному сотрудничеству Сергей Владимирович ВЕРХОВЕЦ.

Похожие материалы