ДОСУГ СТУДЕНТОВ — ЧЬИХ РУК ДЕЛО?


З мая на юридическом факультете Института естественных и гуманитарных наук СФУ состоялось очередное заседание Дискуссионного студенческого клуба. На этот раз на обсуждение была вынесена проблема организации студенческих культурно-массовых мероприятий. «Организация студенческого досуга: задача студентов или университета?» — так звучала тема клуба.

С самого начала докладчики (студенты юрфака Анна Теплякова и Евгений Рудко) представили две противоположных позиции. За организацию студенческих мероприятий непосредственно деканатом высказывалась Анна Теплякова. Проведенный ею на факультете соцопрос показал, что «официальные» праздники проходят более организованно, на них, как правило, присутствуют не только студенты, но и преподаватели. Евгений же утверждал, что в вузе как нигде проявляется проблема «отцов и детей» — деканат не всегда знает, что будет интересно студентам. Участвующая в заседании клуба студентка Института архитектуры и строительства СФУ Ирина Жданова осветила еще одну проблему: «двоевластие» при организации студенческой жизни. Эта проблема нередко возникает, когда происходит борьба за лидерство между профкомами, студклубами и деканатами.

Итоговое голосование, проведенное новым ведущим клуба Василием Долиденком, показало, что большей популярностью пользуются мероприятия, организованные самими студентами, а организация студенческого досуга — отнюдь не задача деканата. Хотя его материальная и моральная помощь была единогласно признана незаменимой.

В целом дискуссия получилась очень насыщенной и интересной. «Появление дискуссионной площадки в СФУ очень своевременно, — отметил председатель Союза молодежи КГМА Вячеслав Богданов, приглашенный на заседание в качестве эксперта. — Здесь студенты могут обсуждать свои проблемы, а также обмениваться опытом, накопленным объединившимися институтами за долгие годы».
Как бы в подтверждение этому на заседании было объявлено о намерении организовать подобные студенческие площадки в Институте архитектуры и строительства и в Медакадемии. Вячеслав Богданов, пользуясь случаем, пригласил студентов СФУ на «круглый стол», посвященный проблеме эвтаназии (он прошел 18 мая в КГМА). Так и хочется воскликнуть: «Ура! Дело студенческих дискуссионных клубов живет и процветает!»

Всех, кто готов участвовать в работе Дискуссионного студенческого клуба СФУ (следующее заседание запланировано на начало июня), кто хотел бы предложить тему заседания, мы ждем у себя! Пишите на электронную почту Дискуссионного клуба dsk-07@mail.ru

Модератор клуба Юлия ЛУЗАКОВА,
студентка юрфака ИЕиГН СФУ