СТУДЕНТ И ИНТЕРНЕТ

В течение апреля на всех факультетах Института естественных и гуманитарных наук проводился очередной опрос. На этот раз мы поставили цель составить среднестатистический «интернет-портрет». Интересно и важно было выяснить, какую информацию респонденты хотели бы видеть на сайте — чтобы развивать этот ресурс в нужных направлениях.

«Как часто вы пользуетесь Интернетом?».

28 процентов респондентов делают это несколько раз в день, 33 процента — несколько раз в неделю, 16% — несколько раз в месяц, а крайне редко либо вообще не пользуются — 23 процента. Несмотря на то, что большинство студентов интернет-активны, не может не удивлять весьма значительная доля тех, кто может спокойно существовать и без Интернета. Особенно здесь выделяются студенты биологического и историко-философского факультетов (36 и 39 процентов студентов здесь почти не пользуются ресурсами всемирной Сети).
Самые «продвинутые» — юристы, 41 процент которых пользуется Интернетом постоянно.

«Посещали ли вы новый сайт СФУ?».

Несмотря на то, что общая статистика посещений этого ресурса доступна, важно было понять, какую долю из них составляют студенты, а в частности студенты ИЕиГН. Результаты таковы: 5 процентов являются постоянными посетителями сайта, 24 процента посещали его несколько раз, 71 же процент вообще не посещали! Удивительным было то, что никто из опрошенных студентов факультета искусствоведения и культурологии не является постоянным посетителем данного ресурса, а 93 процента студентов историко-философского факультета вообще не были на нем! Отметился здесь и ППФ, 13 процентов студентов которого постоянно заходят на сайт СФУ, а 35 процентов математиков пусть не с высокой периодичностью, но посещают сайт время от времени.

«Какую информацию Вы хотели бы видеть на сайте?».

Стоит отметить, что было довольно много общих ответов — «полезную», «нужную», «интересную» и пр. Более конкретные студенты хотели бы видеть больше информации о мероприятиях СФУ, желательно с «еще более подробными фотоотчетами». Более серьезные респонденты очень хотели бы видеть там электронную библиотеку художественной литературы, учебников, методических материалов, а особенно лекций. Очень много было предложений по поводу необходимости наличия расписания на страницах сайта. Для младших курсов особенно насущной оказалась проблема с доступом к рейтингам своей успеваемости. Предлагалось публиковать информацию о правах студентов, больше официальных документов, информацию о конкурсах, грантах, всевозможных проектах. Многим была бы интересна биография преподавателей. Здесь стоит отметить, что вся информация, о которой упомянули студенты, в той или иной степени присутствует на сайте.

Заметим, что студенты довольно-таки креативно подошли к ответу на этот вопрос, было очень много интересных предложений, информация о которых непременно будет передана администраторам сайта для последующего воплощения в жизнь. Ждите результатов!

Статистическое Бюро при профкоме студентов ИЕиГН —
студенты экономического факультета Сергей ЛАДЫЖЕНКО,
Алена ГРЫЗУНОВА, Кристина ВЯЛИТОВА,
Татьяна СЛАДКОВА, Нина ШАПОРЕВА, Татьяна ШУМИЛОВА,
Екатерина ФЕРОВА, Наталья ХРАПОВА