Новости

>> 25 марта в СФУ будет работать конференция, посвящённая 110-летию Русского географического общества в Красноярске. В программе — пленарное заседание и доклады по пяти секциям. Будет обсуждаться развитие особо охраняемых природных территорий, туристический и природный потенциал края, вопросы экологии, географическое образование и просвещение. Отдельный разговор — стратегия развития региональных отделений РГО. Желающие принять участие могут приходить в Институт нефти и газа, начиная с 10-30 (откроется юбилейная выставка).

>> С 21 по 25 марта в нашем университете для студентов Гуманитарного института читает цикл лекций на тему «Современные направления в западной социокультурной антропологии» Брайан Донахио, научный сотрудник Института социальной антропологии имени Макса Планка (г. Халле, Германия), старший научный сотрудник проекта «Динамика землепользования и этничность в циркумполярном регионе» (совместный проект учёных США, Швеции, России).

>> Сибирский федеральный университет и Главное управление МЧС России по Красноярскому краю подписали соглашение о стратегическом партнёрстве — в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности. Планируется, что в рамках соглашения в СФУ будут проходить публичные лекции сотрудников МЧС, организованы тематические олимпиады школьников — чтобы привлечь талантливую молодёжь, а также реализованы программы в области мониторинга природной и техногенной — для разработки мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и смягчения их последствий.

>> Законодательное Собрание Красноярского края назначило доцента кафедры гражданского процесса Юридического института СФУ Елену Борисовну Тарбагаеву своим представителем в Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Красноярского края.

>> Завершился Всероссийский открытый Интернет-конкурс «Золотой сайт». Сайт нашего университета признан лучшим в номинации «Высшее образование». В финале конкурса мы обошли победителя прошлого года — сайт Саратовского государственного технического университета. Всего в конкурсе было представлено 56 номинаций — банки, строительство, мебель, телевидение, туризм, политика, общество и многие, многие др.

>> Стартовал совместный проект Сибирского федерального университета и телеканала ТВК «Путёвка в жизнь». Победителю телеигры гарантировано поступление в наш университет на любую специальность или направление без экзаменов при условии сдачи ЕГЭ на оценку не ниже «удовлетворительно». Подробности — news.sfu-kras.ru/node/7672.

>> 1 апреля в Институте математики пройдут традиционные Дни науки, которые будут включать в себя региональную олимпиаду по математике и научную студенческую конференцию по математике и компьютерным наукам.

РУСАЛ заказал

27 конкретных производственных задач поставила перед студентами Сибирского федерального университета компания РУСАЛ. Решение об этом было принято во время визита в университет технического директора ООО «РУСАЛ ИТЦ» Виктора Манна. Уже сформирован соответствующий перечень заявок на выполнение работ в проектах РУСАЛа в рамках дипломных работ студентов и магистерских диссертаций. Все задачи направлены на решение проблем и модернизацию алюминиевого и глинозёмного производства. Среди прочих, например, студентам предлагается проявить себя в «разработке эффективной схемы обогащения нефелиновой руды», создании «инновационных технологий монтажа электролизёров», «управлении технологическими параметрами электролизёра при смене сырья».

В проектах будут задействованы студенты Института нефти и газа, Института цветных металлов и материаловедения, Политехнического института, Ачинского филиала СФУ. Компания планирует оплатить интеллектуальный труд студентов, исходя из числа тем, фактической загрузки и базовой ставки стоимости в размере 8 тыс. рублей в месяц.

По словам куратора проекта проректора-директора Института нефти и газа СФУ Николая Довженко, решение РУСАЛа об участии студентов и магистров СФУ в решении прикладных производственных задач продиктовано желанием привлечь в компанию специалистов, обладающих исследовательскими компетенциями, навыками поиска новых решений.

Актуальная монография

В издательстве СФУ вышла монография «Концептуально-теоретические основы правового регулирования и применения мер безопасности» под редакцией Н.В. Щедрина. Авторы — преподаватели и аспиранты кафедры деликтологии и криминологии М.П. Заблоцкая, И.А. Зырянова, О.М. Кылина, Н.А. Никитина, А.Е. Речицкий, Н.В. Хлонова, Н.В. Щедрин.

В аннотации авторы пишут: «Меры безопасности — не универсальное, но необходимое средство для выживания человечества, обеспечения жизнедеятельности общества и личности. «Вялотекущее» познание этого социального и правового института влечёт за собой негативные последствия двоякого рода. С одной стороны, необоснованное и чрезмерное применение мер безопасности приводит к массовым нарушениям прав и свобод человека. С другой стороны, без надлежащей охраны остаются подлинные ценности демократического общества. Проблема состоит не столько в том, чтобы признать роль и значение мер безопасности, а скорее в том, чтобы чётко обозначить пределы их применения...».

Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) в рамках научно-исследовательского проекта. Около 300 экземпляров будут разосланы в научные библиотеки России, 100 экземпляров уже поступили в библиотеку СФУ.

Похожие материалы