СФУ+МГИМО =…

Равно Дружба. Большая, крепкая, человеческая. Именно такие отношения установились между участниками международного форума «Moscow-PRweek2007», который посетили студенты специальности связи с общественностью Сибирского федерального университета.

Международный молодежный форум общественных коммуникаций «MoscowPRweek2007» проходил с 23 по 29 апреля в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ. В этом году форум проходил уже в четвертый раз и отличался особым размахом. Одно то, что в форуме приняли участие более 700 студентов из России и стран ближнего зарубежья, говорит о многом. А организовали все «студенты для студентов»: студенты Москвы, Красноярска, Новосибирска и Иркутска — члены Российской ассоциации студентов по связям с общественностью (РАССО)— для своих PR-братьев и сестер из других городов.

Сибирский федеральный университет на московском форуме представили студенты-пиарщики Института естественных и гуманитарных наук Анастасия Римарчук, Анастасия Дубова, Ольга Шатилова (3 курс), Надежда Пирожкова, Ксения Сосновская, Евгения Шумова (5 курс).

Программа мероприятия была очень насыщенной: участники занимались самообразованием на мастер-классах, выступали на конференциях и посещали различные тренинги. Доклад от СФУ (который сделали Анастасия Римарчук и Анастасия Дубова) назывался «Событийный туризм как способ формирования бренда Красноярского края» и делал акцент на туристическую привлекательность нашего региона. Но главным достоинством и отличительной особенностью MPRW все-таки стали мастер-классы, которые вели настоящие профессионалы своего дела, директоры и топ-менеджеры ведущих агентств в сфере PR.

Некоторые мастер-классы хотелось бы выделить особо, потому что они нас просто «зажгли». Это лекция про фандрейзинг или, проще говоря, про "искусство найти деньги на благие цели».

Мастер-класс «Когда социальная реклама становится инструментом PR», где ведущий представил примеры удачной и неудачной социальной рекламы. И, наконец, тренинг по актерскому мастерству в PR, после которого сразу хотелось бежать и записываться на актерские курсы.

«Так как я — руководитель университетского отделения РАССО в СФУ, для меня продуктивным было собрание членов ассоциации, — поделилась своими впечатлениями Настя Римарчук. — Всегда полезно узнать, как работают другие отделения РАССО, перенять что-то у них, рассказать о своих проектах и планах. Теперь у меня возникли новые идеи, реализацией которых наше отделение займется в ближайшее время».

Надежда Пирожкова уже не раз бывала на подобных мероприятиях в других городах России и имеет возможность сравнить: «MPRW07 была интересной многообразием ее событий. Мастер-классы, общее собрание членов РАССО, вечеринки в Rhythm'n'blues Cafe и клубе «ZONA», Кубок РАССО по футболу, игры на сплочение. А еще общение с интересными, близкими тебе по духу людьми в режиме нон-стоп. Кроме этого, сама Москва… огни, метро, бешеные цены и спешащие люди. Ты будто проверяешь себя на выносливость. Успел или нет? Мы успели. Успели как минимум потому, что приняли участие в этом классном событии. Это была волшебная неделя в весенней столице, которую я не забуду никогда!»
Решив «удивить» нас московской ночной жизнью, организаторы провели вечеринку в клубе «Зона».

Заведение оказалось более чем специфичным: овчарка в наморднике при входе, надзиратели на вышках, повсюду колючая проволока, заборы и решетки, «милый» охранник с автоматом и приветливые официанты в робах. Красноярск, перенимай идею! Но это еще не все. В рамках MPRW прошел кубок РАССО по футболу, где регионы состязались со столицей нашей Родины. И победила Москва.
А вот событием, которое действительно объединило практически всех участников форума, стала спонтанная прогулка на Воробьевых горах в последний день форума, где за четыре часа мы «дознакомились» с теми ребятами, кого не успели узнать раньше на официальных мероприятиях.
Именно так, общаясь с коллегами, понимаешь всю значимость своей профессии в современном обществе. Возникает желание действовать — продвигать нашу специальность на красноярском рынке, продвигать наш сибирский университет… А изучение опыта подобных мероприятий в других городах дает представление, как это сделать.

Для кого-то это была последняя студенческая поездка, потому что уже через полтора месяца они утратят этот вольнолюбивый, такой необыкновенный и в то же время солидный «статус», который называется одним волшебным словом «студент». Для кого-то первая — все только начинается! Но и тем, и другим — студентам специальности общественных коммуникаций — полученный опыт просто необходим, и мы благодарим руководство университета за понимание этого.


Евгения ШУМОВА