Лера Массква: «Университет — единственное дело в жизни, которое я не закончила»

Колодец первого корпуса ИЕиГН стал на Универсинале концертной площадкой для выступления популярной молодой певицы Леры Массквы и группы «Чили». Массква дала эксклюзивное интервью корреспондентам нашей газеты, а «Чили» — студенческому телевидению СФУ «Гаудеамус».

Лера, как прошёл концерт, на твой взгляд?
— Мы были в хорошем настроении, и большинство зрителей было достаточно весёлым, поэтому концерт прошёл хорошо. Не здорово, не прикольно, но в целом нормально.

Артисты, певцы — это люди-праздник. А что для тебя праздник? И как ты проводишь свободное время?
— Для меня праздник — это когда меня никто не напрягает… В свободное время я смотрю телевизор, играю в компьютерные игры. У меня недавно кошка родила, теперь вот играю с котятами. Много времени провожу с ребятами-музыкантами своей группы.

Что для тебя высшее образование?
— Это пока единственное дело в жизни, которое я не закончила. Я люблю всё доводить до конца. У меня латынь закончилась на первом курсе (там у меня был хороший преподаватель), а потом интерес к учебе потерялся полностью. Может, если бы я сейчас вернулась в институт, я была бы не такой робкой, что ли, ведь я оказалась самой младшей в группе — мне было всего 15.

А какой ты была студенткой?
— Идеальный студент, на мой взгляд, это человек, который ходит на занятия, после университета принимает душ, кушает, делает домашнее задание и ложится спать, и на следующий день всё по новой. Я никогда не была такой студенткой. Тексты для семинаров я сканировала, на экзаменах списывала у более умных и старательных учеников. Хотя, я считаю, что «зубрить» — очень полезное дело, особенно потому, что у тех, кто это делает, хорошо списывать. Зубрилки — добрые и бескорыстные люди, это редкое человеческое качество мне очень нравится.
Со всеми студентами у меня были разные отношения: кто-то думал, что я стерва, другой — что нормальная, третий — что я творческая личность, а кто-то, возможно, считал, что я плакса. Но по большому счёту всем было особо не до меня, и со всеми я старалась нормально общаться.

— Как к тебе относятся бывшие однокурсники?
— Без истерик. Я училась на платном отделении, где люди воспринимают спокойно те вещи, которыми занимаюсь я. Кажется, популярность меня с ними уравняла. В Москве к известным людям не относятся, как к чему-то необычному. Наоборот, все стараются быть выше и круче других. У меня есть телефоны всех сокурсников, в любой момент я могу позвонить кому-нибудь...

P.S. Интервью нам Лера давала прямо в автомобиле — мы колесили по городу, показывая гостье достопримечательности Красноярска. Массква оказалась интересным, обаятельным, глубоким, и несмотря на свою известность, «незазвездившимся» человеком. Мы хотели сделать ей подарок, но поскольку ничего особенного с собой не было, то подарили головоломку, сделанную своими руками в одной из гостиных Универсинале…

В 4 года родители отдали Леру в школу, в 14 — она приехала покорять столицу, а в 15 поступила в Первый Московский юридический институт. Это было условие родителей. Иначе они не разрешили бы ей остаться в Москве. Отучившись там один год, она взяла академ, который длится до сих пор.

Приезд в наш город Масскве запомнится надолго. В аэропорту она потеряла дорогую ей вещь, а по пути в гостиницу сломался ноутбук — треснул экран. Окончательно расстроилась Лера, узнав о поражении нашей хоккейной сборной в Финляндии.

Анастасия АНДРОНОВА, Антонина МЕЛЬЧИКОВА, Олеся ГЕРАСИМЕНКО