МАСКАРАД, ГОСПОДА!...

12 мая в театре оперы и балета прошел студенческий маскарад под названием «Мистерия Аполлона». Это совместное мероприятие восьми красноярских вузов и театра проводилось с целью популяризации классического искусства в молодежной среде.

Театр представил на маскараде своих молодых солистов Андрея Силенко, лауреатов международных конкурсов Анастасию Лепешкину и Олега Алексеева. Студенты услышали знаменитые арии и увидели певцов, что называется, «вживую». На сцене театра было показано захватывающее действо — радостный и светлый, карнавальный первый акт из балета С.Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Сергея Боброва.

Студенты, со своей стороны, творчески подошли к созданию площадок своих вузов и выступлениям. На первом этаже гостей встречали весьма узнаваемые персонажи — восточная женщина, цыганка, Золушка и др. Они представляли всех гостей маскарада пяти музам (все роли исполняли студентки Института цветных металлов и золота СФУ). Тут же древние греки катали всех желающих на колеснице, а старинная аптека от Медакадемии предлагала любовные напитки, яды и приворотные средства.
На втором этаже аграрный университет развернул Парк древнегреческих аттракционов: «гляделки» с Медузой Горгоной, битва с Минотавром, даже полет Икара на тросах — все это придумали и осуществили сами студенты, под руководством Н.В.Владыкиной.

На центральной площадке развернулись танцы и песни: страстный фламенко аграрного университета сорвал бурные аплодисменты, вальс «Анастасия» от ансамбля старинного танца «Крылья» Политехнического института и пронзительные романсы в исполнении Ирины Гергарт заставили гостей танцевать, а большой трехъярусный торт от торгово-экономического института стал сладким подарком-сюрпризом. Не обошлось и без модного молодежного увлечения — КВН, команда «Бесплатный проезд» Института цветных металлов и золота СФУ представила свой номер «Я и классическое искусство».

Запомнились сценки из классических комедий — Н. Гоголя «Ревизор», П. Бомарше «Женитьба Фигаро», У. Шекспира «Укрощение строптивой» — в исполнении театра Педагогического университета.
В целом мероприятие было ярким, студенты удивили своей увлеченностью и раскованностью. Многие из них признались, что первый раз в театре оперы и балета, но после такого приятного знакомства обещали приходить чаще. А значит, основная задача карнавала — приобщение студенчества к классическому искусству — выполнена!

Соб. инф.

Автором проекта проведения студенческого маскарада является студентка 5 курса психолого-педагогического факультета ИЕиГН А. Карцева. Настя участвовала с этим проектом в конкурсе «Студии PR центр», и идею поддержала городская администрация!

Сама Анастасия оценивает маскарад как успешный. И сожалеет, что дата проведения мероприятия совпала с Универсинале-07 (поэтому многие активные студенты не смогли прийти в театр оперы и балета). Вот что сказала нам Настя о своем «детище»:

— Студенты настолько ярко проявили себя, их площадки были такими интересными!.. Пересматриваю фотографии и поражаюсь... Девочки-музы из Цветмета — просто супер! Жаль, что из-за Универсинале вместо запланированных 400 человек пришло чуть больше 200. Но радует, что пришло столько студентов — ведь посещение не было обязательным!.. Я общалась со студентами после маскарада. Они спрашивают, не хотим ли мы сделать это мероприятие ежегодным, некоторые признаются, что ни разу до этого не были в театре, спрашивают, можно ли прийти на спектакли! Так что могу сказать: маскарад не просто развлек студентов, в некоторых он разбудил интерес к искусству!