Предлагаем стать олимпийцем

Вид соревнования — русский язык

Из многих существующих состязаний самым престижным, пожалуй, является ОЛИМПИАДА. Благородные греческие корни этого слова напоминают всякому участнику о древности человеческого желания выявить самых-самых-самых.

Напомню, что олимпийские игры проводились примерно с 776 года до н.э. Хотя дата несколько условна. Она установлена в 4 веке до н.э. на основании реконструкции списков победителей. Да, умели помнить своих олимпиоников греки! В этой памяти и честь, потому что, как с детства помнит каждый из нас, участник олимпийских игр получал в награду лишь венок из ветви оливы. Причём множество известнейших греческих учёных и выдающихся деятелей участвовали в играх — Пифагор, Аристотель, Софокл, Платон, Эсхил, Гиппократ, Сократ, Демосфен, Геродот, Эврипид. Продолжалась традиция игр 12 веков! А возродилась через 1500 лет.

Кстати, мало кто знает, что, во-первых, олимпийские игры связаны не с легендарной горой Олимп — местом обитания богов, а с городом Олимпия. А во-вторых, античные игры были не только крупнейшим спортивным событием, но и культурным. На этих многотысячных праздниках учёные и люди искусства знакомили прибывших со своими творениями. А если добавить, что в олимпийских играх предусматривались состязания вестников и трубачей (согласитесь, не совсем спортивные виды), то можно понять, почему слово «олимпиада» со временем получило более широкое значение — конкурс, соревнование на лучшее выполнение заданий в какой-либо области знаний.

22 апреля филологи приглашают всех к участию во II Интернет-олимпиаде по русскому языку. Первая благополучно прошла год назад. И вот настал черёд второй раз пригласить студентов всех специальностей попробовать свои силы в знании родного языка. По определению, участник может использовать современный вид поиска ответов — Интернет. Однако, как сможет убедиться каждый желающий, это не отменит собственную интеллектуальную работу. Победит тот, кто будет умён, эрудирован, сообразителен и успешно применит свои компьютерные навыки. Именно поэтому олимпиада проводится по двум направлениям: для студентов гуманитарных специальностей и для студентов негуманитарных специальностей.

Итак, познакомьтесь с выдержками из положения о проведении олимпиады, и удачного вам участия!

>> Олимпиада проводится кафедрой русского языка Института филологии и языковой коммуникации в рамках Дней науки.

>> Цель Олимпиады — расширить круг людей, увлечённых русским языком, удовлетворить интерес студентов к родному языку, повысить авторитет русского языка в образовательном пространстве университета.

>> Начало проведения Олимпиады — 22 апреля 2011 года. Ответы на задания Олимпиады будут приниматься в течение трёх дней с момента публикации заданий на сайте университета и института, таким образом, окончание Олимпиады — 25 апреля 2011 года в 10.00 часов по красноярскому времени.

>> Участники смогут приступить к выполнению заданий начиная с момента размещения Олимпиады на сайте университета и института (22.04.2011). Задания можно выполнять в любой последовательности. Участник вправе выполнить любое количество заданий из числа предложенных.

>> Для участия в Олимпиаде необходимо прислать одним файлом ответы и информацию о себе (ФИО, место учёбы, курс, телефон) по электронному адресу olimp-rus-sfu@mail.ru.

>> Участники, занявшие по итогам Олимпиады первое, второе и третье места, будут награждены дипломами и призами.

>> Победители Олимпиады будут приглашены на торжественное награждение.

А. СПЕРАНСКАЯ

Похожие материалы