Тысяча и один коллектив

Студенческий клуб Красноярского государственного университета, а ныне Института естественных и гуманитарных наук, насчитывает десятки коллективов, сотни артистов, тысячи успешных мероприятий и десятки тысяч дней своего существования, а также одну кормушку для птиц, что, согласитесь, немаловажно в эти зимние месяцы.

Коротко, а главное, наглядно о структуре студенческого клуба можно узнать, если попасть на Большой Концерт в театр музыкальной комедии, где большинство самых лучших коллективов можно увидеть своими глазами (на сцене), потрогать своими руками (за кулисами). Таких концертов в год проходит целых три! Праздничный концерт для первокурсников 1 сентября (последние два года — даже два в один день, чтоб все новоявленные студенты смогли попасть на это действо), Новогодний концерт (с обязательным участием символа наступающего года, в этом году всех приятно поразил своим несвинским поведением поросёнок Борька) и Отчётный концерт студенческого клуба (в котором наши достижения оценивает самая строгая и взыскательная комиссия — наши студенты и преподаватели!). Следует заметить, что эти традиционные концерты проходят при огромном скоплении зрителей, причём не только нашего вуза, а и многих других, и билеты, традиционно бесплатные, имеют обыкновение заканчиваться за несколько дней до концерта.

Хор КрасГУ, студия эстрадного вокала, студия классического вокала, танцевальный коллектив «Экстремум», танцевальный коллектив «Эверест», танцевальная группа «Смайл», ВИА «Камин», ВИА «Игры», клуб авторской песни «БомБАРДировщики», молодёжный театр драмы КрасГУ, команды КВН «Дружба», «Страшно Красивые», «Запал», «Без Паники», команда КВН им. Ирины Тоневой, художественная студия «Апельсинка», ансамбль народного танца «Раздолье», ансамбль народной песни «Лада», инструментальное трио «Тянитолкай» и замечательный многочисленный и высокопрофессиональный коллектив «Многие- многие другие» — вот тот далеко не полный перечень комбинаций букв и слов, которые звучат на университетских концертах, городских, краевых и российских конкурсах, играх КВН и в деканатах вуза, когда речь заходит об отличниках.

Нельзя отдельно не упомянуть о победах наших команд КВН. Нельзя, потому что А.В. Масляков велел это сделать в срочной телеграмме, которую нам доставили только что… КВНовская школа бывшего КрасГУ по праву считается лучшей во всём Красноярском крае. Университетские команды становились чемпионами «КВН на Енисее», обладателями «Кубка Вицина», чемпионами лиги «КВН-Азия», чемпионами телевизионной «Премьер-лиги» на Первом канале, участниками игр Высшей лиги КВН на Первом канале, обладателями малого «КИВИНа в золотом» в Юрмале и даже полуфиналистами «Кубка Вовочки», которому симпатизирует сам Путин. География игры наших команд тоже впечатляет: Москва, Киев, Казань, Ачинск, Рязань, Красноярск, Канск, баржа у села Казачинское и прочие подмостки клуба весёлых и находчивых.

Нет смысла перечислять все наши победы, ибо их много, а места в газете мало, можно просто прийти и посмотреть, какую высокую пятиметровую башню сложили наши лауреаты из своих дипломов, заработанных за последние три года!..

Коротко о выпускниках студенческого клуба: молодцы все! А если чуть подробнее, то, например, Марианна Бабицкая успешно проходит обучение в московском джазовом колледже, где обучался совсем недавно Дима Билан. Миша и Ваня, основатели «Экстремума», сейчас украшают своими танцами выступления группы «Мираж», Дмитрий Сиротинин работает в немецком студенческом клубе, где ведёт кружок русского разговорного языка.

Не стоит, наверное, говорить о трудностях, которые неизбежно возникают в ходе работы, лучше попробуем сформулировать те необходимые компоненты, благодаря которым студенческий клуб сможет и будет развиваться дальше. Их пять: наличие в коллективах высокопрофессиональных руководителей, хорошо оборудованная репетиционная база, постоянное обновление костюмированного цеха, возможность участия в конкурсах, играх и фестивалях на краевом и российском уровнях и энтузиазм! И если последнего хоть отбавляй, то предыдущие составляющие в первую очередь зависят от руководства нашего вуза, которое всегда поддерживает все наши начинания.

Роман БОГДАНОВ и К0