Дела и люди

>> В МГУ им. М.В. Ломоносова cостоялась XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Старший преподаватель кафедры философии и гуманитарных наук Института фундаментальной подготовки СФУ Л.А. СОКОЛОВА была награждена грамотой за лучший доклад в секции «Языки художественной литературы».

А студентка 4 курса Юридического института СФУ Анна ТОЛСТЫХ награждена дипломом 3 степени за лучший доклад в секции «Теория государства и права и история правовых и политических учений» (науч. рук. — д.ю.н, проф. В.М. Шафиров).

>> В Красноярске прошёл краевой тур 2011 года конкурса профессионального мастерства «Учитель, которого ждут». В течение трёх дней 10 студентов средних и высших учебных заведений из Канска, Енисейска, Дудинки, Минусинска, Норильска и Красноярска соревновались друг с другом в педагогическом мастерстве, находчивости, ораторском искусстве. В числе конкурсных испытаний были самопрезентация, решение педагогических задач, творческий конкурс «Дерзайте, вы талантливы!» и др.

В номинации «Лучший аналитик» победила студентка 4 курса Института педагогики, психологии и социологии СФУ Ольга СОЛОВЬЁВА, продемонстрировавшая прекрасные аналитические способности при проведении круглого стола на тему «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения» и при выполнении анализа педагогической ситуации (науч. рук. — канд. пед. наук К.А. Баженова).

А победительницей конкурса стала студентка Ачинского педагогического колледжа Е. Ковалевская.

>> Команда третьекурсников Юридического института СФУ— Егор МЕДЯНИК, Дарья ЦЕПЦОВА, Мария ЧИКУН (под руководством ассистента кафедры гражданского права Р.В. Файзуллина) — заняла 1 место в региональной студенческой олимпиаде по гражданскому праву, прошедшей в Иркутске.

Знания по гражданскому праву с использованием системы «Консультант плюс» проверялись системой автоматически. В ходе конкурса «К барьеру» студенты должны были за короткий период времени сформировать и представить свою позицию по дискуссионным вопросам гражданского права. «Публичная защита» законопроекта требовала не только аналитической работы, но и экспертной оценки деятельности Госдумы РФ, с чем наши студенты успешно справились. В «Конкурсе капитанов» Мария была удостоена звания «Лучший капитан».

>> В Московском государственном строительном университете прошёл III тур Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью». Олимпиада проходила в 2 этапа — тестирование и решение задач по дисциплинам, охватывающим различные аспекты деятельности будущего инженера по этой специальности, а также представление научно-исследовательских работ в области экономики и управления недвижимостью.

В олимпиаде приняли участие 18 студентов — победители и призёры II тура. СФУ успешно представила студентка Инженерно-строительного института Екатерина ИВАНОВА, она награждена дипломом за III место.

>> В Железногорском филиале СФУ прошла конференция «Интеллект и наука». Участие в ней приняли учащиеся старших классов школ, лицеев, гимназий, студенты, аспиранты, магистранты и молодые учёные. Научные направления работы конференции: альтернативная энергетика и энергосбережение; прикладная физика и космические технологии; вычислительная математика и информационные технологии; микропроцессорные системы; робототехника и искусственный интеллект; градостроительство; актуальные проблемы биологии и экологии; органическая и неорганическая химия; инновации и конкурентоспособность экономики.

>> В Инженерно-строительном институте прошла встреча с заместителем губернатора Красноярского края Н. ГЛУШКОВЫМ. Нашим студентам предложено принять участие в одном любопытном проекте. Правительство края разрабатывает территориальное планирование Таймырского района, и этим летом в экспедицию на север края отправятся студенты ИСИ, которые должны будут разработать современные модели национальных посёлков с учётом специфики истории и традиций местного коренного населения. Затем будет проведён эксперимент по строительству быстровозводимых домов для оленеводов и охотников Эвенкии и Таймыра.

>> Ассоциация «История и компьютер» и Гуманитарный институт СФУ провели научно-методический семинар «Виртуальная реконструкция историко-культурного наследия в форматах научного исследования и образовательного процесса». Участники семинара, а это ведущие научные коллективы России в данной области, представили и обобщили российский опыт, обсудили реальность и перспективы использования методов виртуальной реконструкции в научно-исследовательской деятельности, образовательном процессе, научно-просветительской деятельности музеев; проблемы, связанные с технологиями и синтезом источников.

(По материалам сайтов СФУ)

Похожие материалы