Новости

>> 1 сентября в СФУ побывал руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу. Действительный государственный советник 1 класса, кандидат экономических наук, заслуженный экономист РФ Юрий Чиханчин прочёл лекцию для студентов и сотрудников по теме «Создание и развитие системы финансового мониторинга в России». Интервью с Ю. Чиханчиным читайте в газете СФУ «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог».

>> Завтра, 9 сентября, в Актовом зале Политехнического института (ул. Киренского, 26) состоится конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся СФУ. В повестке — принятие новой редакции Устава ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Начало — в 14:00.

>> В СФУ состоялась рабочая встреча по созданию научно-исследовательского центра проблем коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в структуре Сибирского федерального университета. Новый центр займётся научно-исследовательской деятельностью в области современного состояния коренных народов Севера, разработкой предложений по улучшению качества жизни северян для органов государственной власти края и муниципалитетов. В центре будут вестись исследования в области культуры, образования, развития национальных языков малочисленных народов, сбор лингвистических, исторических материалов. Юристы центра будут проводить консультации по повышению правовой грамотности коренных народов Севера, защищать интересы северян, анализировать законодательство в части регулирования правоотношений КМНС, вести мониторинг федерального и краевого законодательства, разрабатывать предложения для субъектов правотворческой инициативы по совершенствованию нормативно-правовых актов, касающихся прав КМНС. В структуре центра будет создан бизнес-инкубатор, который займётся проблемами развития традиционных видов хозяйственной деятельности.

>> В эти дни (7-9 cентября) в Красноярске проходит Международный конгресс «Цветные металлы». В программе — семинары, круглые столы (в частности, обсуждение темы «Инженерное образование в России»), экскурсии (в том числе — в Сибирский федеральный университет).

>> Поздравляем 126 студентов СФУ с присуждением им стипендий Оксфордского российского фонда. На конкурс стипендий ОРФ этого учебного года было подано 317 заявок от студентов старших курсов (3-5 курс, 1 и 2 курс магистратуры). Размер стипендии — 3500 рублей ежемесячно в течение 10 месяцев учебного года. Списки стипендиатов — http://news.sfu-kras.ru/node/8616.

>> Государственные премии Красноярского края в области профессионального образования 2011 года присуждены докторантам и соискателям учёной степени доктора наук СФУ Е.А. Слюсаревой, А.М. Сержантову, В.С. Мыглану, Ю.А. Маглинцу; аспирантам СФУ А.П. Гардымовой, Л.А. Ищенко, М.Ю. Хацаюку.

>> 15-16 сентября СФУ совместно с Томским политехническим институтом проводит в Красноярске международную IEEE-Сибирскую конференцию по управлению и связи SIBCON-2011. Конференция посвящена широкому набору тем, относящихся к области высоких частот, от полупроводниковых материалов до мобильных систем и радаров. В программу нынешней конференции вошли такие новые темы, как геофизика, нейрокибернетика, биофизика.

>> Теме «Изменение климата» будет посвящён ряд семинаров, которые 12-13 сентября проведёт в нашем городе д-р Рольф Баур (Технический университет, г. Дрезден). В рамках проекта состоятся показ фильмов из серии «Климат. Культура. Изменение» и выставка плакатов о возобновляемых источниках энергии. Студенты университета смогут поучаствовать в дискуссиях о промышленной экологии, влиянии человека на окружающую среду, экономике возобновляемых ресурсов и личной ответственности каждого за изменение климата.

Стартовали

Известие об открытии при СФУ физико-математических классов стало одним из самых важных в конце прошлого учебного года. Руководство и преподаватели давно мечтали о том, чтобы отбирать одарённых в точных науках школьников, заниматься с ними и постепенно выводить их на университетский уровень.

И вот первые сообщения о школе: набор состоялся, и уже в конце лета для 53 школьников началась новая жизнь. 29-31 августа на базе отдыха «Такмак» для учащихся физико-математических классов СФУ прошла выездная интенсивная школа по формированию коллектива. Дети перезнакомились и сплотились — благодаря упражнениям на командообразование и выявление собственных ресурсов каждого ученика (тренинги провели специалисты Института психологии и педагогики развития), а также вечерним «посиделкам» — с диспутами, состязаниями и просмотром полезных фильмов.

А 1 сентября состоялось торжественное открытие физико-математических классов — в стенах СФУ. На церемонии присутствовали председатель Законодательного Собрания Красноярского края, президент СФУ А. Усс, ректор СФУ Е. Ваганов, заместитель министра образования и науки Красноярского края Н. Анохина и заместитель главы города — руководитель департамента социальной политики администрации города Красноярска В. Куимов, родители учеников и педагоги гимназии № 13 и лицея № 7, на базе которых будут функционировать физмат классы на первом этапе.

Фотофакт

В «Пирамиде» началось возведение долгожданного киоска, в котором будет продаваться сувенирная продукция со студенческой символикой СФУ.