Библиотека вам в помощь

Стартовал новый учебный год — что новенького?

Мы рады знакомству

Закончилась массовая выдача учебной литературы первому курсу. В соответствии с рекомендациями кафедр сотрудниками абонемента учебной литературы были сформированы комплекты основных учебных и учебно-методических пособий по изучаемым в семестре дисциплинам согласно учебным планам. Для первокурсников проводились экскурсии по библиотеке, демонстрировался фильм о новых информационных ресурсах и услугах Научной библиотеки СФУ. С комплектом учебников новому набору студентов вручалась «Памятка первокурснику» с информацией о правилах пользования библиотекой, сроках сдачи изданий, режиме работы библиотеки и др. полезной информацией. В сжатые сроки (с 2 по 14 сентября) в режиме электронной книговыдачи сотрудники библиотеки обслужили около 5 тысяч первокурсников.

Подключились

Библиотека СФУ в электронной форме предоставляет доступ к научной информации более чем 20 российских и зарубежных баз данных и библиотек. И число наших партнёров ежегодно увеличивается. Открыт доступ к архиву статей журналов Science (с 1880 по 1996 гг.); электронным научным базам данных издательства ELSEVIER (4 предметные коллекции); к базе данных POLPRED.COM — полные тексты 380 тыс. лучших статей из сотен информагентств и СМИ со всего мира за 15 лет; к журналам Американского института физики (American Institute of Physics) и др.

Новый вид информационных ресурсов

Электронно–библиотечные системы BOOK.ru, издательство «Лань» предоставляют возможность работать с лучшими классическими учебниками по экономике, юридическим наукам, физике, математике, теоретической механике и др. Есть возможность создания личного кабинета, распечатки до 10% содержания книги и др. услуги. Доступ открыт с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Для получения кодов доступа нужно обращаться в читальный зал курсового и дипломного проектирования (пр. Свободный, 79/10, ауд. Б4-07) к главному библиотекарю Ирине Сергеевне ИЛЬИНОЙ.

Напоминаем

Актуальная информация и подробности доступа в разделе: [Ресурсы]->[Электронные журналы и базы данных online]

Наши сервисы

>> «Виртуальная справка» выполняет разовые запросы пользователей, связанные с поиском информации по универсальным тематическим направлениям;
>> виртуальныe читальныe залы — коллекции аннотированных ссылок на авторитетные информационные ресурсы России и мира по разным областям науки;
>> «Книга по требованию» — платная услуга для печати изданий университета по запросам пользователей;
>> обучение пользователей и индивидуальные консультации по работе с удалёнными базами данных;
>> ксерокопирование, печать и др.

Полный перечень услуг на сайте lib.sfu-kras.ru. — Платные услуги.

Приходите!

>> на выставку архитектурных макетов АРХИБУМ (архитектура и бумага) «Информационные установки» и «Жилые дома», выполненных студентами Института архитектуры и дизайна (фойе 2-го этажа);

>> в «Русский музей: виртуальный филиал» на экскурсии по лучшим музеям России и мира (читальный зал «Архитектура и искусство», ауд. Б 3-07);

>> в литературный салон «Точка отсчёта», который приглашает на встречу любителей литературы, ценителей поэтического слова и всех творческих личностей. Гости салона — знаменитые писатели и поэты нашего города: Николай ЕРЁМИН, Владимир ЗАМЯТИН, Иван КЛИНОВОЙ, Михаил СТРЕЛЬЦОВ, Рустам КАРАПЕТЯН, Александр АСТРАХАНЦЕВ, Александр МАТВЕИЧЕВ и др. (читальный зал «Строительство и проектирование», ауд. Б 4-04);

>> в читальный зал информационно-библиографического отдела (ауд. Б 3-09), где первого числа каждого месяца открывается выставка новых изданий, поступивших в библиотеку; представлены отечественные и иностранные книги, периодические издания, авторефераты диссертаций, электронные ресурсы, тематические коллекции.

В читальных залах проходят телеконференции с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина, заседания регионального клуба «Инноватор», клуба «Права человека и достоинство личности» и много других интересных мероприятий.

Обратите внимание

>> Получить литературу на абонементах можно только по личному читательскому билету.

>> Для работы в читальном зале предъявляйте читательский билет либо иной документ, удостоверяющий личность.

>> Учебники выдаются на учебный год или семестр. По окончании сессии студент обязан сдать учебники по изученным дисциплинам в течение месяца. Студент несёт ответственность за нарушение сроков возврата изданий, документов, взятых во временное пользование, оплачивая каждый просроченный день пользования изданием в установленном порядке и размере. Права, ответственность и обязанности читателя прописаны в Правилах пользования lib.sfu-kras.ru.

Анонс октября

>> Состоится библиотечный квест «По ступенькам к знаниям»;

>> Знакомство со всемирным книговоротом книг — BOOKCROSSING.

Узнавайте о новых событиях на сайте библиотеки в разделе «Новости».

В. А. КОРЕШКОВА