Интенсивное обучение

Ректор СибГАУ Игорь Владимирович КОВАЛЁВ

— В студенческой среде принято говорить: «Первый курс ты работаешь на зачётку, а потом зачётка работает на тебя». Поэтому студенческие годы, проведённые в Политехническом институте, запомнились мне, прежде всего, серьёзной учёбой. Первоначально много времени приходилось уделять занятиям по высшей математике, физике, электротехнике. К тому же с 1 курса я уже устроился на кафедру в исследовательскую группу, которая проводила работы в области управления электродвигателями двойного питания, а также успел принять участие в конференциях электротехнического направления. На 2-3 курсах я определился со своим научным руководителем. Им стал заведующий кафедрой автоматики и телемеханики профессор Б.П. Соустин. Под его руководством я продолжил свою научную деятельность, выполнял курсовые и дипломный проекты, отрабатывал практику на комбайновом и телевизорном заводах.

Кстати, мне и ещё нескольким ребятам удалось добиться свободного посещения некоторых курсов, а потом перевестись на индивидуальный план обучения. Мы получили возможность вместо того, чтобы присутствовать на занятиях, пойти на завод и заниматься там практической деятельностью. Но это не освобождало от сдачи экзаменов. Просто подготовиться к ним мы обязаны были самостоятельно и сдать вместе со всей группой. Вот такие «поблажки». Скорее всего, это и не «поблажки» даже, а наоборот, интенсивное обучение. Зато было очень интересно.