Новости

>> 20-21 октября в Москве проходил II Всероссийский форум практических решений «Электронный муниципалитет-2011». Библиотечно-издательский комплекс СФУ на этом форуме был отмечен дипломом за большой вклад в развитие информационных технологий на территории РФ.

>> В Институте управления бизнес-процессами и экономики начал работу научно-методологический семинар докторантов, соискателей и аспирантов по экономическим и управленческим специальностям. 21 октября было проведено его первое заседание. А следующее запланировано на начало декабря.

>> 27 октября в СФУ состоялась пресс-конференция, посвящённая археолого-географической экспедиции «Кызыл — Курагино», первый этап которой успешно осуществлён благодаря гранту Русского географического общества. В пресс-конференции приняли участие глава МЧС России, президент РГО С. Шойгу, председатель Попечительского совета Красноярского краевого отделения РГО, председатель правительства края Э. Акбулатов, первый проректор по экономике и развитию СФУ П. Вчерашний. В обсуждении также приняли участие учёные и студенты Тувы, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и СФУ.

Во время пресс-конференции состоялось подведение итогов первого сезона экспедиции (лето 2011 года) и презентация уникальных находок. Сергей Шойгу объявил о начале международного конкурса по отбору кандидатов для последующих экспедиций (в вузах в отборе могут участвовать не только студенты исторических факультетов, но и просто увлечённые раскопками активные молодые люди (до 600 волонтёров!) — http://news.sfu-kras.ru/node/9101.

>> 27 октября СФУ посетил директор программы «Фулбрайт» Энтони Колих. Он встретился с сотрудниками управления международных связей и центра грантовой поддержки СФУ.

>> 28 октября в СФУ прошла Международная научно-практическая конференция «Этническая миграция в постсоветском пространстве Центральной Сибири: интеграционно-адаптационные процессы». Участники обменялись опытом работы в области государственной миграционной политики и социокультурной интеграции мигрантов.

>> 28 октября наш университет посетила делегация представителей официальных, деловых и научных кругов Болгарии. Состоялись встречи с руководством некоторых институтов СФУ, сотрудниками центра грантовой поддержки и управления международных связей СФУ. Болгарские гости выразили заинтересованность в расширении сотрудничества.

>> А в нашем филиале — Хакасском техническом институте — 28 октября прошёл День открытых дверей: школьников знакомили с направлениями подготовки, правилами приёма в вузы и пр.

>> 29 октября в Политехническом институте в индивидуально-командных состязаниях, посвящённых Дню работника автомобильного транспорта, участники демонстрировали практические умения по запуску двигателя, фигурному вождению автомобиля и др., а также теоретические знания — по устройству автомобиля, правилам дорожного движения. А ещё прошёл концерт!

>> 30 октября — 1 ноября Гуманитарный институт СФУ совместно с Агентством «Творческие индустрии» (г. Москва) проводил проектную лабораторию «Творческое предпринимательство», посвящённую роли творческих индустрий в городском развитии. Участниками стали студенты, преподаватели СФУ, представители государственных и негосударственных коммерческих и некоммерческих организаций Красноярска, отобранные на конкурсной основе.

>> Заведующий кафедрой геологии, минералогии и петрографии ИГДГиГ доктор геолого-минералогических наук, профессор А.М. Сазонов выиграл грант DAAD для выполнения научных исследований в Институте минералогии Фрайбергской горной академии (Германия) — с 1 октября по 30 ноября 2011 года.

>> Профессор кафедры уголовного процесса Юридического института А.С. Барабаш приглашён в Казахский национальный университет имени аль-Фараби — для чтения лекций по проблемам теории доказывания в уголовном процессе для преподавателей, магистрантов, докторантов Ph.D. и практических работников.

>> Директор Юридического института СФУ профессор Ирина Шишко и заведующий кафедрой уголовного процесса доцент Александр Назаров стали членами Общественного совета при главном управлении Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю. И. Шишко включена в состав Комиссии по вопросам общественной безопасности и профилактики правонарушений, А. Назаров возглавил Комиссию по защите прав граждан и взаимодействию с институтами гражданского общества.

>> У Института нефти и газа новый сайтhttp://oil-sfu.ru. Также поменялся дизайн сайта Политехнического института.

>> Для студентов Института педагогики, психологии и социологии читал лекции Роберто Фоа — научный сотрудник Всемирного банка, докторант Гарвардского университета по специальности «Государственное управление», приглашённый учёный НИУ ВШЭ. Он рассказал об эксперименте в социальных науках, продемонстрировал возможности международной базы социологических данных Всемирного исследования ценностей и др.

>> 1 ноября состоялась встреча руководства Института фундаментальной биологии и биотехнологий со студентами 1 курса. Директор и заместители поближе познакомились с новым набором, отвечая на вопросы первокурсников.

>> Напоминаем, что до 25 ноября все институты и филиалы СФУ, а также любые подразделения университета могут подать заявки на участие в ежегодном конкурсе сайтов СФУ (см. http://news.sfu-kras.ru/node/9032). В прошлом году победителем был признан сайт Юридического института.

>> До 21 ноября продолжается приём документов в докторантуру СФУ — см. http://news.sfu-kras.ru/node/9092.

>> 2 ноября состоялось торжественное открытие футбольного поля и беговых дорожек с искусственным покрытием возле спорткомплекса СФУ по адресу пр. Свободный, 79б.

>> 14 ноября в ГорДК пройдёт Гала-концерт фестиваля Лиги КВН СФУ — знаменующий старт нового сезона Лиги. Начало в 18-00. Билеты в ЦСК и у команд.

>> В ближайшие дни — все на КРЯКК!

Важно!
Вниманию всех работников СФУ! В связи с введением с 01.07.2011 г. бланков листков нетрудоспособности (больничных листов) нового образца при их заполнении в медицинских учреждениях в строке «место работы — наименование организации» должно быть указано сокращённое наименование университета ФГАОУ ВПО СФУ. Данное наименование согласовано с Фондом социального страхования.
При любом ином заполнении в листке нетрудоспособности строки «место работы — наименование организации» документ считается заполненным с ошибкой и без её обязательного исправления к оплате в СФУ принят не будет. Руководителям структурных подразделений рекомендовано довести данную информацию до всех сотрудников.

Похожие материалы