О делах и людях

Десятка отборных

24 октября в посольстве Франции состоялось подписание четырёхстороннего договора о запуске совместной франко-российской образовательной программы Группы горных школ (GEM) и СФУ при поддержке Посольства Франции в РФ для подготовки специалистов в области металлургии цветных металлов для ОК РУСАЛ.

Международная программа дополнительного профессионального образования рассчитана на два года, и участие в ней смогут принять 10 человек, прошедших конкурсный отбор. В первый год обучение будет проходить в СФУ, а во второй — в одной из Высших инженерных школ GEM. В течение первого года Министерство иностранных и европейских дел Франции за свой счёт организует на базе СФУ обучение студентов французскому языку. По итогам подготовки высококвалифицированные инженеры в области производства алюминия и сплавов получат возможность трудоустройства в компании «РУСАЛ».

СФУ и Посольство Франции в России также наметили меры по профессиональной подготовке и переподготовке кадров в области энергетики и гидроэнергетики совместно с компанией «Базовый элемент». Основой для долгосрочного сотрудничества станет сформированный на базе СФУ французский ресурсный центр, задачей которого станет продвижение французского языка и французской культуры.

Нужные специалисты

Вопросы подготовки специалистов в атомной области (бакалавров и магистров) на межинститутской базовой кафедре СФУ в Зеленогорске обсуждались 19 октября на встрече с руководством Госкорпорации «Росатом», топливной компании «Росатом» ОАО «ТВЭЛ» и Ассоциации ЗАТО Минатома.

На встрече присутствовали первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» директор по ядерному энергетическому комплексу А. ЛОКШИН, президент ОАО «ТВЭЛ» д.т.н., профессор Ю. ОЛЕНИН, президент Ассоциации ЗАТО Минатома Г. ЛИСАВКИН, глава ЗАТО г. Зеленогорска А. ТИМОШЕНКО, заведующий межинститутской базовой кафедрой «Электрохимический учебно-производственный комплекс» СФУ Э. КАБАНОВ.

4 диплома
В Ереване (Армения) состоялся ХХ международный ежегодный смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну. Дипломами отмечены четыре работы выпускников 2011 года Института архитектуры и дизайна СФУ.

>> Диплом первой степени МООСАО, диплом Российской академии архитектуры и строительных наук, диплом мэрии г. Еревана и золотой знак, сертификат компании AUTODESK за проект «Музей Сибири в Красноярске» получил дипломник Евгений Бураков; руководители — архитектор Р.Ю. Волошко, ассистент К.И. Шенк.

>> Диплом второй степени МООСАО за проект «Жилой комплекс на Крайнем Севере в г. Норильске» получил Александр Милюхин; руков. — профессор А.В. Слабуха, консультант доцент Г.П. Кузема.

>> Диплом второй степени МООСАО за проект «Арткоммуна «Стрелка»» получила дипломница Эля Гамидова; руков. — старший преподаватель Т.В. Бандура, старший преподаватель О.В. КиселЁва.

>> Диплом второй степени МООСАО за проект «Академия зимних видов спорта» получила Анастасия Руденко; руков. — архитектор А.Б. Шаталов, старший преподаватель Е.А. Коробкова.

Своими глазами

Редакция студенческой телевизионной программы «Наш Универ» приступила к съёмкам нового проекта «Университеты России».

Съёмочная группа проекта уже побывала во Владивостоке — в Дальневосточном федеральном университете. Следующим пунктом намечен Архангельск, на очереди Улан-Удэ, Ростов-на-Дону.

Сюжеты проекта «Университеты России» смотрите в программе «Наш Универ» в начале следующего года.

Китайские студенты — на русском
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова впервые в этом году проводил онлайн-фестиваль дружбы «Русский язык — путь к межнациональному согласию». Участие в нём принимали студенты российских вузов, изучающие русский язык как иностранный (студенты из США, Непала, Зимбабве и др. стран).

На первом этапе студентка Института филологии и языковой коммуникации СФУ Лю Ин заняла 3 место в номинации «Острое перо», а пятикурсница Чжао Яцзюань стала лауреатом отборочного этапа. 29 октября состоялся заключительный этап фестиваля — парад-презентация «Калейдоскоп культур».

Программисты
В Институте космических и информационных технологий подведены итоги четвертьфинала олимпиады по программированию для школьников и студентов Восточно-Сибирского региона. Победителями среди вузовских команд стали: 1 место — команда №1 Института математики СФУ, 2 место — команда №8 ИКИТ СФУ,
3 — команда № 2 ИМ СФУ.

Похожие материалы