День влюбленных в … КВН

14 февраля, в День всех влюбленных, красноярские КВНщики подвели итоги XVIII ежегодного фестиваля КиВиН-2007, проходившего в городе Сочи. В общей сложности участие в фестивале принимала 501 команда из двадцати двух городов. Сезон КВН в Красноярском крае не прошел даром — от нашего региона покорять редакторов и требовательных зрителей отправились 7 команд, из которых — 4(!) женских: «Территория игры», «Женская сборная 9 лицея», «Малина», «Запал», «ВИАсиПЕД», «Сборная Большого Норильска» и «Сборная НоЛи» (г.Норильск).

Вопросы Анне Кучерюк, звукооператору команды «Запал».

— На этом концерте вы объявили об объединении с «Малиной». В чем причина?

А.К.: Идет время, меняются многие ценности. По разным причинам у нас в команде осталось только 3 играющих человека. К тому же нам не хотелось терять концепцию гламурной женской команды. Объединение можно назвать усилением актерского состава.

— Женский КВН сейчас активно и обширно развивается. Нет ли зависти к другим женским командам? Ну, допустим, к «Территории игры»?

А.К.: Тут прежде всего действует принцип «старших» и «младших». Они подталкивают нас своим примером добиться большего. И отношения за кулисами у нас всегда дружеские!

Также на концерте был представлен абсолютно новый проект «Запал-Малина PROJECT», который уже одним своим появлением стал примером для начинающих, молодых и неопытных девчачьих команд. На неофициальных сайтах фестиваля говорят, что это второй серьезный шаг женского КВНа в крае, после «Территории игры», разумеется. В рамках подведения итогов прошел концерт с участием команд, а также состоялась очень неформальная пресс-конференция с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, а также депутатом Законодательного Собрания края, постоянным членом жюри на КВН Алексеем Клешко. КВНщики спрашивали о возможности создания школы КВН на базе летнего лагеря, о повышенной стипендии для активных участников команд, о развитии молодежного движения в целом. Губернатор попросил полностью изложить проекты на бумаге с готовностью просмотреть их в любой момент: «Сделаете завтра — приеду завтра, через неделю, через месяц — приеду через месяц, приглашайте!».

Девочки из 9 лицея вручили А.Хлопонину шарик с надписью «I love you!»

А приглашения были. Прямо со сцены директор cтуденческого клуба института естественных и гуманитарных наук Роман Богданов лично забронировал 2 кресла в первом ряду для Александра Хлопонина на открытый межвузовский конкурс среди первокурсников «Прошу Слова!». Губернатор улыбнулся и согласился. Что ж, будем обязательно ждать!

Михаил МАНДРЫКА, Ф-13

В следующем номере мы расскажем о студклубе Института цветных металлов и золота