Миллиардный бюджет

Традиционно в День науки мы подводим итоги минувшего научного года, а также говорим о перспективах университетской науки на год наступивший. Слово — директору НИЧ СФУ С.В. ПЕРВУХИНУ.

— Сразу скажу: 2011 год оказался для нас на редкость удачным в научной сфере. Исполняемые 6 проектов в рамках конкурсов по постановлениям Правительства России №№ 218–220 получили финансирование в общей сумме более чем на 400 млн руб. Из них в рамках 218 постановления проводятся совместные работы с ООО «Енисейгеофизика» по разработке импульсной технологии сейсморазведки с финансированием 145 млн руб. в текущем году (руководитель Г. ШАЙДУРОВ). Как и в прошлом году, самое «денежное» направление: работы по теме ГЛОНАСС, которыми занимается группа Ю. САЛОМАТОВА по заказам стратегического партнёра СФУ — ОАО «Информационные спутниковые системы им. акад. М.Ф. РЕШЕТНЁВА» (г. Железногорск). По данному направлению освоено почти 200 млн руб. Из года в год стабильна научно-технологическая деятельность коллектива под руководством А. КОСОЛАПОВА, связанная с
геологоразведочными работами и работами в сфере безопасности промышленных объектов (около 80 млн руб.).

Успешным было традиционное участие в конкурсах и выполнение работ по программам Минобрнауки России, по итогам которых более 40 проектов получили финансирование из государственного бюджета общим объёмом 112 млн руб.

В целом освоение по НИОКТР университета по итогам 2011 года составило 1 млрд 3 млн руб.!

— Как развивается традиционное сотрудничество СФУ с СО РАН и вузами Красноярска?

— Мы сохраняем тесную интеграцию со всеми институтами Академии наук, как в образовательной, так и в научно-инновационной деятельности. Совместные проекты ведутся и с городскими вузами, хотя это и не приносит большого дохода. Например, с СибГАУ, с СибГТУ удалось «наработать» не более 1 млн руб. Гораздо больший эффект был получен от сотрудничества с Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности, профинансировавшим 84 проекта на сумму 35 млн руб. Помог нам и фонд Бортника — за последние годы профинансированы 3 проекта, в том числе и малых предприятий с долей собственности СФУ. Таких предприятий у нас более 30, и они активно ищут свою нишу на рынке высокотехнологичной продукции.

— Если говорить об институтах — кто в лидерах?

— Традиционно лидерство в технических науках удерживает ИИФиРЭ, где как раз работают уже упомянутые коллективы Ю. Саломатова и Г. Шайдурова. В области естественных наук радует ИФБиБТ, где трудится и Е. ШИШАЦКАЯ, чьи инновационные биомедицинские разработки уже были отмечены Президентской премией для молодых учёных.

В одном из самых молодых наших институтов — ИНиГ — сейчас формируется научно-исследовательская группа под руководством В. ТВЕРДОХЛЕБОВА, которая занимается разработкой высокоэффективных промышленных катализаторов для глубокой переработки нефти.

— А как идут дела на суперкомпьютере ИКИТ? Насколько он востребован в прикладных работах?

— Так сложилось, что в основном на нём проводятся фундаментальные теоретические исследования, которые далеко не сразу дают практическую и денежную отдачу. В этом плане он мало востребован для «практиков», которые смогли найти ему применение лишь в двух проектах, связанных с дистанционным зондированием Земли.

— Расскажите о перспективах Центра коллективного пользования — ведь наибольшие вложения были сделаны именно в его лаборатории.

— Оборудование у нас есть, но основной проблемой ЦКП является кадровый голод и невысокая «денежная» отдача. Но важно понять, что основная цель центра — интеграция и предоставление условий для выполнения НИР учёным институтов СФУ, в которых и собран наш основной научно-исследовательский кадровый потенциал. Задача ЦКП — предоставить научным коллективам доступ к высококлассному современному оборудованию для проведения фундаментальных и прикладных исследований. По сути ЦКП как структура должен исполнить роль фокусирующей линзы, многократно усиливая эффективность нашей науки и научно-образовательного процесса.

— Какой вы видите идеальную исследовательскую команду?

— Самое первое и главное условие — сплав молодёжи и «умудрённых», поскольку для решения сложных научно-инновационных задач требуется как энергия молодых, так и бесценный опыт старшего поколения. Возглавлять группу должен обязательно доктор (кандидат) наук, желательно с мировым именем и с контактами в научных и промышленных кругах. Он и должен ставить стратегические задачи перед своим коллективом, включающим, как минимум, 2-4 доктора наук, десяток кандидатов и аспирантов. Оптимальная численность коллектива колеблется от десяти до двадцати человек, в зависимости от того, занимаются они фундаментальными или прикладными задачами (в последнем случае обычно требуется больше ресурсов).

— Какие перспективы на 2012 год?

— В 2011 году мы добились значимых успехов, по сути прошедший год стал вершиной, которую будет трудно превзойти. Во многом проблема 2012 года для нас лежит в сокращении финансирования по полученным раньше мегагрантам (речь идёт о трёх проектах, выполняемых под руководством учёных мирового уровня — Э. СИНСКИ, Д. ШУЛЬЦЕ, О. ШИМОМУРА). Но мы постараемся компенсировать это более тесным взаимодействием с краевой властью с перспективой выполнения заказов от промышленности края. В частности, губернатор прикладывает много усилий к вовлечению больших корпораций в совместные с СФУ проекты. Отдача уже есть — пошли первые заказы, мы надеемся, что окажемся конкурентоспособными московским и санкт-петербургским научным центрам. Моё личное пожелание учёным на текущий год — больше энергии и востребованных идей и проектов.

Александр ЛЕШОК