Новости и объявления

>> В ректорском корпусе нашего университета произошло перераспределение функционала среди проректоров. Введена новая ставка проректор — директор Института физической культуры, спорта и туризма, на которую назначен Владимир Колмаков. С 10 февраля 2012 года проректором по учебной работе СФУ назначена Наталья Гафурова.

>> Библиотека СФУ станет коммуникационной площадкой, которая позволит объединить информационные ресурсы вузов Сибирского федерального округа. Такое предложение поддержал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский на встрече с членами Совета ректоров вузов СФО (1 февраля, Новосибирск).

>> 16-22 февраля в университете проходит научно-практический семинар «Традиционная китайская медицина в обеспечении подготовки спортсменов высокого класса» с участием специалистов КНР.

>> В Институте архитектуры и дизайна две открытые лекции прочёл руководитель направления реставрации концерна MC-Bauchemie (Германия) доктор технических наук, профессор Андреас Цан (темы — «Мировой опыт в оценке типичных повреждений памятников архитектуры, выработка стратегии санации и восстановления», «Современные высокотехнологичные приемы реставрации»).

>> Компания «СУЭК-Красноярск» подарила кафедре подземной разработки месторождений полезных ископаемых ИГДГиГ библиотеку научно-технической литературы по горному делу.

>> В большинстве институтов уже начат приём материалов на научно-практические конференции, которые традиционно пройдут в марте-апреле. Например, на Всероссийскую научную конференцию студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ-18) заявки принимаются до 23 февраля. Не упустите шанс.

>> Два студента экономического факультета ИЭУиП СФУ Наталья Борисова, магистр первого года обучения, и пятикурсник Артём Алсуфьев одержали победу в конкурсе по включению в состав делегации России (всего 10 человек) на Молодёжный саммит в рамках встречи глав государств «Группы восьми» и «Группы двадцати» 2012 года в США (пройдёт в июне в Вашингтоне).

>> Команды Юридического института СФУ уже не первый год успешно выступают на конкурсе по международному праву имени Филипа Джессопа. В этот раз на российском этапе международного конкурса ребята заняли 8-е место по результатам двух этапов: шестое место в письменном раунде и восьмое в устном. Наша команда —это студенты 3 курса Ксения Гуляева, Анастасия Качанова, Ольга Королёва и пятикурсник Алексей Булатов под руководством доцента кафедры международного права Валентины Терешковой. В подготовке письменных меморандумов принял участие также студент 5-го курса Андрей Петроченко. Алексей Булатов в номинации «Лучший оратор конкурса» занял 10-е место среди 200 выступающих.

>> 16-18 февраля в нашем университете проведут публичные лекции очень известные люди России — гости и участники Красноярского экономического форума. Всего планируется 11 лекций!

>> Продолжает работать Клуб документального кино СФУ. 16 февраля состоится показ и обсуждение фильмов «Говорящие головы» Кшиштофа Кесьлевского и «Амстердам: после удара» Ван Дер Кокена.

III студенческая Интернет-олимпиада

24-27 февраля 2012 года пройдёт Международная студенческая Интернет-олимпиада по русскому языку для всех желающих по трём направлениям: для студентов гуманитарных специальностей, для студентов негуманитарных специальностей и для иностранных студентов.

Олимпиада проводится в последнюю неделю февраля. Это связано с тем, что 27 февраля отмечается день памяти св. Кирилла, учителя словенского, одного из подвижников, создавших славянскую азбуку.

Задания олимпиады будут размещены 24 февраля в 12.00 часов по красноярскому времени на сайте университета и Института филологии и языковой коммуникации.

Участникам Интернет-олимпиады необходимо прислать до 27 февраля 2012 года до 12.00 часов по красноярскому времени ответы по электронному адресу olimp-rus-sfu@mail.ru без предварительной регистрации, указав своё имя, фамилию, вуз, специальность, группу, контактный телефон.

Победители будут награждены дипломами и призами.

«Международное образование 2012»

6 марта в Красноярске состоится ежегодная выставка «Международное образование», где будут представлены программы, которые могут заинтересовать студентов, школьников и их родителей.

Участники выставки — представители зарубежных образовательных сетей (таких как Study Group, ClubClass, ILAC, Sprachcaffe + GEOS, Anglo-Continental,Cambridge Education Group и др.) и учебных центров Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, Мальты, Германии, Италии, Испании, Китая и др.

На выставке будут презентоваться:
>> программы высшего образования в колледжах и университетах разных стран;
>> структура и система высшего образования;
>> процедура поступления в вузы, способы перехода студентов российских вузов в университеты США и других стран;
>> студенческая жизнь в США, Англии, Мальте и др. странах;
стажировки для студентов и молодых специалистов.

Место проведения: гостиница «Красноярск». Время работы выставки 12.00 — 20.00. Вход свободный. За дополнительной информацией обращаться по тел: 2595979, 2786611

Похожие материалы