Новости

>> 12 марта состоялось первое объединённое заседание учёного совета СФУ и учёного совета Красноярского государственного торгово-экономического института. После презентации соответствующих документов и графика объединения вузов ректоры Евгений Ваганов и Юрий Александров ответили на вопросы собравшихся.

>> 14-17 марта прошли IV Макаренковские чтения «Неомакаренковская педагогика в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России и становления ювенальной юстиции: российский и международный опыт» с участием представителей тюремного управления министерства юстиции федеральной земли Берлин. Организаторы — СФУ, Главное управление федеральной службы исполнения наказаний России по Красноярскому краю, Красноярское отделение ассоциации юристов России. Место проведения конференции — Канская воспитательная колония, в программе — круглые столы, мастер-классы, семинары.

>> 16 марта состоялась презентация деятельности Центра медиации (процедуры переговоров, ведущих к мирному разрешению споров) Юридического института СФУ.

>> В Москве на VII Всероссийской выставке-презентации учебно-методических изданий из серии «Золотой фонд отечественной науки» доцент кафедры обогащения полезных ископаемых ИЦМиМ Н.И. Коннова получила диплом лауреата выставки в номинации «Лучшее учебно-методическое издание в отрасли» за представленное учебное пособие «Обогащение алмазов» (авторы Верхотуров М.В., Амелин С.А., Коннова Н.И.), а также национальный сертификат качества в номинации «Лучший информационный проект».

>> Преподаватели кафедры экологии и природопользования ИЭУиП приняли участие в рабочей встрече по программе Темпус «Environmental Governance for Environmental Curricula» в Университете Комениуса (г. Братислава, Словакия) и Центрально-Европейском университете (г. Будапешт, Венгрия). На встречах обсуждались вопросы координации учебных программ для бакалавров и магистров по направлению «Экология и природопользование», а также возможности проведения учебных, предквалификационных и научно-исследовательских практик на базе Татранского народного парка, природного парка «Ергаки» и заповедника «Столбы».

>> 23 марта ГМК «Норильский никель» будет проводить набор студентов 3-4 курсов для прохождения производственной практики. Для участия в отборе необходимо заполнить анкету в Центре карьеры СФУ по адресу: ул. Киренского, 26, ауд. Г-123, тел. 291-29-24.

>> 24 марта в СФУ состоится финал краевого конкурса молодёжных СМИ «Журфак. Тест-драйв», который уже традиционно проводит кафедра журналистики ИФиЯК. Талантливые школьники из разных городов привезут на суд жюри свои работы в области телевидения, радио, газетные и журнальные материалы.

>> 26-31 марта в нашем университете пройдут Дни открытых дверей для абитуриентов. Для школьников и их родителей пройдут презентации университета и входящих в него институтов, экскурсии по библиотечному центру и лабораториям, консультации по сдаче ЕГЭ, встречи с представителями приёмной комиссии СФУ. Самые активные участники Дней открытых дверей (учителя, школьники, студенты техникумов, родители) получат возможность принять участие в беседе за чашкой чая с ректором СФУ.

>> 28 марта в ИНиГ пройдут «Дни Роснефти в СФУ». В программе — презентация компании, а также анкетирование и собеседование со студентами, проведение деловой игры.

>> 30-31 марта в Институте математики пройдут традиционные Дни науки, которые будут включать в себя региональную олимпиаду по математике и научную студенческую конференцию по математике и компьютерным наукам. Конференция проводится в рамках VIII-й Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука».

>> До 1 мая подать заявку на конкурс стипендий благотворительного фонда «Оксфорд-Россия» могут студенты гуманитарных направлений и специальностей СФУ. Размер стипендии фонда на 2012-2013 учебный год — 4000 рублей. См. информацию на news.sfu-kras.ru/node/9913

>> Проект кафедры информационных технологий образования ИППС «Электронный портфолио как средство профес­сионально-личностного развития» получил европейское признание и финансовую поддержку Евросоюза в рамках программы FP7 (проект представлен заведующей кафедрой О.Г. Смоляниновой на конференции R&D в г. Дюссельдорфе и из 260 заявок конкурса признан лучшим в области социально-гуманитарных наук).

>> Отдел стандартизации центра метрологии, стандартизации и менеджмента качества СФУ доводит до сведения преподавателей и сотрудников институтов: введён в действие стандарт организации СТО 4.2–07–2012 «Система менеджмента качества. Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной деятельности». Подробности на сайте и по тел. 206-27-04.

>> Студентам и аспирантам СФУ присуждено 158 стипендий Президента и Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Это самые высокие количественные показатели в регионе. Правительственную стипендию будут получать 95 наших студентов и 6 аспирантов, президентскую – 57 студентов. Размер президентской стипендии для студентов составляет 7 тысяч рублей, для аспирантов — 14 тысяч рублей. Стипендия правительства составляет соответственно 5 и 10 тысяч рублей. Стипендии выплачиваются с 1 января 2012 года до конца 2011/2012 учеб.года.

>> В Красноярск пришла «Театральная весна». Не пропустите!

Тотальный диктант будет!

В этом году Красноярск вновь присоединится к проведению общероссийского Тотального диктанта. Уже точно известна дата события — 21 апреля. Точной можно назвать и информацию о точках дислокации — ими станут СФУ (на левом берегу), СибГАУ (на правом), а также Краевая научная библиотека.

Спешим сообщить вам о новинке этого года: сотрудники кафедры русского языка и речевой коммуникации СФУ предложат всем горожанам тренировки — помогут подтянуть (возможно, подзабытые со школы) знания по русскому языку, напомнят правила. Занятия будут проходить по пятницам в нашем университете. Место проведения: пр. Свободный, 82, корпус № 24 (А), ауд. 2-25

Расписание занятий
23 марта — Тема: «Н и нн в составе разных частей речи».
30 марта — Тема: «Правописание не и ни с различными частями речи».
6 апреля — Тема: «Сложное предложение».
13 апреля — Тема: «Пунктуация в предложениях с как. Вводные слова и конструкции».
20 апреля — Тема: «Правописание: вопросы и ответы».

Время начала консультаций: 17:45.

Похожие материалы