За все профком благодарю!

День всех влюбленных ворвался в жизнь россиян из другой культуры несколько лет назад и сразу им полюбился. Да и то сказать, для русского человека важнейшим из всех чувств является любовь... Сегодня вокруг праздника творится настоящий бум: бабушки признаются в любви к внукам, все телеканалы показывают репортажи о праздновании Дня, люди почему-то поздравляют Валентин и Валентинов с днем католического святого, а уж молодежь 14 февраля отрывается по полной... Мы поддались всеобщей истерии и отправили нашего корреспондента «посвятить этот день любви».

Не выходя из университета!

Отчего-то день Святого Валентина наступает именно тогда, когда ты в очередной раз одинока, а Бред Питт по-прежнему занят своей пухлогубой Анджелиной. В такие минуты завидуешь всем, начиная от пресловутых секс-символов Голливуда и заканчивая голубями на карнизе. В этот день кажется, что половина планеты давным-давно переженилась, а тебе, как говорится, век в девках куковать… Итак: 14 февраля на центральном входе в главный корпус СФУ происходило радостное праздничное действо.8(

Волонтерская группа «Феникс» при поддержке Краевого центра семьи и аналогичного центра СПИД с 10.30 и до 15 часов проводила викторины, конкурсы и вообще радовала глаз своими зелеными футболками и симпатичными лицами (в «Фениксе» работают шесть девушек и один парень — все социальные педагоги с психолого-педагогического факультета).

В честь дня любви щедро раздавали презервативы… Я, например, насобирала 13 штук — очень обнадеживающее число! — за правильные ответы на вопросы викторины и за победу в конкурсе на лучшую фразу для знакомства. Кстати, за победу в конкурсах дарили не только «латексных друзей», но и буклеты, календарики, непонятные металлические пластины на цепочках и еще футболки с надписями, призывающими предохраняться. У меня с этой футболкой приключился казус: подарили, но… 42-го размера. При моем 46-м — трагедия! Лелея свою душевную драму я бросилась к психологу, специально в этот день работавшему в университете. Улыбчивая дама посоветовала не расстраиваться, а подарить футболку кому-нибудь другому. Не утешила, в общем!..

Помимо «Феникса» радость университетским обывателям обеспечивали профком студентов и журнал «МонАмурр», которые устроили «Почту Амура» и совершенно бесплатный фотосалон прямо в коридоре — и здесь не обошлось без неприятностей: сначала забыли кабель для фотоаппарата, потом отказалась работать «мышь», а после выяснилось, что сюрреалист-принтер брызгает на новоиспеченные фото краской разных цветов (по-моему, получалось весьма симпатично). Однако эти грустные случайности никого не остановили. Чуть позже проблемы были решены, и работа закипела! Всего до конца «рабочего дня» было отпечатано свыше 60 фотографий, с которых радостно улыбались не только влюбленные парочки, но и просто друзья-подруги, и совершенно одинокие индивидуумы, как я. Случались даже групповые фото! А «валентинок» было отправлено не так уж и много — в пределах сотни — и это в нашем-то много-многотысячном вузе!

А вечером коридоры университета огласил топот и смех — народ играл в новую сибирскую забаву: «Адам и Ева + снайпер». Проводили игру студенты факультета искусствоведения и культурологии, решившие устроить праздник не только для своих друзей, но и вообще для всех желающих. Запустили рекламу в общежитскую «сетку», вывесили объявления. Но — увы! — масштаб себя не оправдал — всего в игре приняли участие 7 пар. Инертное у нас студенчество, что ни говори!

Уточню про снайпера: планировалось, что на всех Ев не хватит Адамов (как обычно и бывает), и девушки, оставшиеся без пары, будут охотиться за девушками, которым больше повезло — выбивая их из игры бумажными снежками и, соответственно, занимая их место в строю. Поразительно, но факт: парней хватило на всех, поэтому от снайпера пришлось отказаться. Собственно, игра напоминала пионерскую «Зарницу», адаптированную к праздничной дате, или любимое спортивное ориентирование, но в теплом и сухом помещении! Прибавьте к этому забавные конкурсы на пунктах — парням пришлось прыгать, держа своих дам на руках, а девушки на следующем пункте злобно бросались в парней дротиками — вот и получится «Адам и Ева». За первое место, кстати, еще и приз дали: билеты в кино! А проигравшие утешались мармеладом.

Но даже на этом праздник не закончился! В четвертом колодце главного корпуса весь день кипела подготовка к «Вечеру вальса». Юбилейный десятый вечер химического факультета ИЕиГН прошел в рамках традиций: шикарные платья на дамах, снова духовой оркестр, который за десять лет ни разу не пропустил выступления на «Вечере вальса», пение звонкоголосых химиков Святослава Запольского и Марии Кобец. Разве что в этом году оркестр играл не так долго, как раньше — всего час, да и танцующих пар, на мой взгляд, было меньше. Впрочем, практически в полной темноте (свет обеспечивали лишь свечки на столах да пара неярких ламп — романтика) кого-то можно было и не заметить. Но нельзя было не заметить среди пришедших на вечер гостей студентов из Политехнического института и института архитектуры и строительства! Видите, кто-то уже нашел свою любовь в нашем теперь общем вузе!

Утихло все лишь к половине одиннадцатого, когда последние влюбленные пары, взявшись за руки, побрели в свои праздничные дома, а охранник на вахте, взяв ключ, запер входную дверь на замок…

P.S.: День всех влюбленных подошел к концу, а Бредушка мне в любви так и не признался. И ведь даже не позвонил! Ну что тут скажешь?.. Негодяй!..

Дарья СЛИЗКИХ