градостроительство в провинциальной России
Взгляд американцев


Визит в Красноярск американских студентов-архитекторов из Колледжа архитектуры и градостроительства Государственного университета штата Вашингтон – продолжение образовательной программы, первый опыт которой состоялся два года назад. Тогда группа из 10 американских и 10 русских студентов две недели провела в России, объехав весь Красноярский край, и две недели – в Америке, где познакомилась с градостроительством и архитектурой Сиэтла и в целом штата Вашингтон.

В этом году семинар проходит исключительно в России. Группа также из 20 человек (9 американцев и 11 студентов Института архитектуры и строительства СФУ) совершает тур по маршруту Красноярск-Новосибирск-Омск-Екатеринбург-Казань-Москва-Санкт-Петербург. Студенты будут знакомиться с современным региональным градостроительством. Основные тематические блоки: «Проекты новых микрорайонов», «Реконструкция исторического центра», «Университетский кампус как градостроительный объект», «Современная структура крупного города». Уникальность семинара в том, что его проведут ведущие специалисты (доктора наук, архитекторы, проектировщики) прямо «на ткани», т.е. на объектах своих городов.

Три дня, отведенные на изучение архитектуры Красноярска (22-24 августа), были чрезвычайно насыщены. В первой мастерской «Гражданпроекта» Т.П. Лисиенко познакомила студентов с последними проектами этого института, выполненными для города Красноярска и региона. В городской администрации заместитель главного архитектора Л.В. Голубь прокомментировала новейшие изменения в генплане города и рассказала о структуре управления градостроительными процессами. В проектной фирме PROA2 директор Б.Б. Шаталов и главный инженер В.Э. Якубчук комментировали экспозицию своего проекта «Микрорайон № 5 в Слободе Весны». Профессор ИАС С.М. Геращенко прочел лекцию, посвященную «двойной» структуре современного города, т.е. его пригородной застройке, дачным поселкам. В свою очередь научный руководитель семинара с американской стороны Кристофер Кэмпбелл сделал доклад в Союзе архитекторов о градостроительном проектировании в Соединенных Штатах на примере генплана Сиэтла.

Американские студенты очень живо впитывали свои первые впечатления от Сибири. По словам со-руководителя проекта Ирины Валериевны Кукиной, доцента кафедры градостроительства ИАС, они не ленились задавать вопросы даже в самый первый день пребывания, после 25-часового перелета. Особенно понравились американцам в Красноярске деревянные здания и одновременное присутствие разных периодов и архитектурных стилей, дающее возможность наблюдать изменения в облике города (американские города в большинстве своем не имеют архитектурной ретроспективы, все они современны). Бурную дискуссию вызвал вопрос: на какой из американских городов похож Красноярск? По мнению американских студентов – ни на какой! «Может быть, где-нибудь в Филадельфии или Техасе…» Красноярск – крупный город, а масштаб застройки – как в американских «средних» городах. Большие города Америки застраиваются по-другому. Иначе спроектированы и наши улицы - в Америке они сходятся в центре. Кроме того, те американские дороги, которые предназначены для движения транспорта, в значительно меньшей степени окружены рекламными щитами.

Возможно, именно новизна сибирской архитектуры и уникальное расположение Красноярска стали причиной того, что одна из американских студенток, будущий ландшафтный архитектор, решила остаться у нас на семестр - для обучения в ИАС СФУ.

Автор _ Марина КУЛЕШОВА : Фото_Алексей СНЕТКОВ (www.klatz.ru)
>>:g