Новости

>> Юридический институт СФУ 25–26 июня проводит совместный круглый стол федеральных рецензируемых журналов, в рамках которого пройдёт международная научно-практическая конференция с элементами научной школы для молодёжи. Участниками круглого стола станут представители журналов «Государство и право» (Москва), «Правовая политика и правовая жизнь» (Саратов), «Журнал СФУ» (Красноярск).

>> 1 июня в СФУ побывала делегация китайского Университета Хэйлунцзян. В рамках визита был пролонгирован договор об академических обменах, а также стажировках студентов и аспирантов.

>> 30 мая в СФУ прошёл круглый стол-диспут на тему «Экономические проблемы развития строительного комплекса Красноярского края». Руководители министерства строительства и архитектуры края, представители строительных организаций, учёные СФУ, а также студенты экономических специальностей университета обсуждали проблемы долевого строительства, формирования комфортной городской среды и пр.

>> Контрольные цифры приёма в СФУ, утверждённые Министерством образования и науки РФ, изменились: бюджетный набор в 2012 году увеличен — 6046 против 5979 мест в 2011 г. Увеличение произошло за счёт инженерных специальностей,

>> Завтра в СФУ будет проходить вступительный экзамен в физико-математическую школу при СФУ на следующий учебный год — для выпускников 9-х классов. Будут сформированы два десятых класса на базе гимназии № 13 и лицея № 7 нашего города. Школьники обеспечиваются питанием, круглосуточной охраной и медицинским обслуживанием. Обучение для учащихся ФМШ (а для иногородних ребят ещё и проживание в общежитии СФУ) бесплатное. Кстати, конкурс в ФМШ в 2011 году был более 2 человек на место.

>> На вооружение Учебно-военного центра СФУ поступила радиолокационная станция нового поколения для обучения студентов и курсантов военной кафедры и УВЦ по специальности РТВ ВВС. Данный образец техники будет развернут на технической площадке ИВО СФУ и введён в учебный процесс с 1 сентября 2012 года.

>> Для студентов Инженерно-строи­тельного института и Института архитектуры и дизайна провёл мастер-класс председатель правления «Гильдии архитекторов и проектировщиков» Алексей Воронцов. Участие во встрече принимали ведущие преподаватели кафедры проектирования зданий и экспертизы недвижимости.

>> Для студентов 4-го курса кафедры автомобильных дорог и городских сооружений прошло очередное выездное занятие — его провели главный инженер ООО ДПМК «Ачинская» Н.Н. Бочков и главный специалист отдела строительства автодорог КРУДОР М.В. Богданова. Студенты посетили асфальтобетонный завод, а также побывали на одном из участков автодороги Красноярск-Железногорск.

>> А для группы студентов-юристов 3 курса занятие по уголовному процессу прошло в настоящем зале судебного заседания в Кировском суде г. Красноярска. Студенты «рассматривали» архивное уголовное дело о причинении гражданке тяжкого вреда здоровью, взяв на себя роли «судей», «прокурора», «адвоката», «подсудимого», «потерпевшей», «свидетелей». Практические работники суда, присутствующие на занятии как эксперты, указали будущим юристам на допущенные ими ошибки, но в целом положительно оценили их работу.

>> Подведены итоги открытого Всерос­сийского конкурса «Вуз здорового образа жизни». Сибирский федеральный университет (в числе 30 вузов России) стал его призёром.

>> Прошёл конкурс на лучшие научно-практические публикации по адвокатской тематике, посвящённый Дню российской адвокатуры. Участвовали в нём студенты, аспиранты и преподаватели Юридического института СФУ и Юридического факультета КрасГАУ. Кто из наших студентов и преподавателей получил премии — см. на сайте ЮИ. А работы конкурсантов будут опубликованы на сайте Адвокатской палаты Красноярского края.

>> В ведущих вузах России организованы краткосрочные двухнедельные курсы повышения квалификации по приоритетным направлениям подготовки научно-педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Министерства образования и науки РФ. См. http://www.sfu-kras.ru/studies/fpk/vuzy_rf

>> С 25 июня по 11 июля вновь будут работать выездные комиссии СФУ для сбора документов и формирования личного дела абитуриента. Расписание — news.sfu-kras.ru/node/10408.

>> Cтудентов и аспирантов приглашают принять участие в Европейской школе, организуемой в рамках информационной программы Представительства Европейского Союза в России — она пройдёт в нашем городе 23-27 июня. Участники отбираются на основе конкурса, условия которого можно узнать на сайте eu-studyweeks.ru/schedule.

>> Состоялась очередная выездная школа командиров и комиссаров студенческих отрядов СФУ. Сотня активных и целеустремлённых юношей и девушек три дня осваивали основы управленческого искусства. Цель подобных школ — формирование командного состава СО СФУ.

>> На «Рос­сий­скую сту­ден­ческую весну-2012» в этом году съехались более 2100 студентов из 67 регионов страны. Поздравляем наших студентов с победами: вокальная группа «Квинслэнд» заняла 2 место, у Михаила Дранникова (программа «Наш универ») — также «серебро».

>> Всем студентам, кто хотел бы стать участниками летних проектов «Селигер» и «Бирюса», нужно обращаться в отдел сопровождения молодёжных проектов СФУ.

Япония. Осень

Об отношениях Красноярска и СФУ с префектурой Аити мы писали неоднократно. И вот ещё один важный повод.

В составе делегации из Аити, посетившей СФУ 17-18 мая, преобладали руководители малых и средних предприятий. Делегация привезла с собой письмо от губернатора Аити ООМУРА Хидэаки губернатору Красноярского края с приглашением посетить Японию и выражением готовности выстраивать межрегиональное сотрудничество.

В СФУ были подписаны меморандумы, провозглашающие намерение сторон последовательно выстраивать сотрудничество не только в академической и культурной сферах, но и в области экономики, охраны окружающей среды, социальной защиты трудящихся, а также спорта. Принятая программа совместных проектов на осень 2012 года включает в себя следующие договорённости:

>> Визит в СФУ ректора Университета префектуры Аити ТАКАСИМА Тадаёси для подписания рамочного соглашения о межвузовском сотрудничестве;

>> Участие президента консалтинговой компании «Toyota Engineering» (TEC) ХОРИКИРИ Тосио в Х Международной конференции СФУ «Менеджмент качества» и проведение серии бизнес-семинаров;

>> Приглашение старшего консультанта «TEC» ИСИИ Тэцудзиро для чтения спецкурса по производственному менеджменту студентам и аспирантам СФУ;

>> Ответный визит делегации из Красноярска в Аити.

Соб. инф.

Похожие материалы