издатели закладывают фундамент

РИО
C началом учебного года традиционно активизировалась издательская деятельность. Надо отметить, что трудности формирования вуза нового типа коснулись и данного направления.
Во-первых, необычным для РИО ИЕиГН стало отсутствие работы летом. Как правило, перед уходом в отпуск каждый преподаватель стремился «очистить совесть» и сдать все материалы к новому ученому году. У некоторых именно летом находилось время закончить монографию или учебное пособие. В этом году люди просто не знали, что делать.
Во-вторых, большие трудности возникли с получением ISBN для СФУ. Сейчас существуют 4 равноправных РИО - внутри институтов, а издающей организацией в Российской книжной палате зарегистрирован университет.
В-третьих, требования, которые предъявляются к качеству издаваемой литературы, значительно возросли. Например, чтобы издать монографию, теперь необходимо найти рецензентов обязательно из других городов, чтобы исключить так называемый «конфликт интересов». А еще лучше – вообще издать монографию где-нибудь в Москве, Новосибирске и т.д. Можно, правда, напечатать и в Красноярске, но с «шапкой» издательства «Наука». Учебная литература (в частности УМКД) также должна пройти серьезную экспертизу. Без проблем издаются только пособия с грифом УМО. В остальных случаях к рецензентам предъявляются те же требования, что и при публикации монографий. Естественно, искать экспертов – не дело авторов. Руководство вуза работает над этой проблемой, и скоро все станет на свои места. А вот те, кто закончил рукописи весной или летом, вынуждены были самостоятельно обеспечивать «регалии» своему труду. Но даже в столь жестких условиях к публикации подготовлено довольно много работ. Конечно, цифры отчетов этого года маловаты для такой махины, как СФУ, но ведь это фундамент будущего.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА