университет выделяет молодым 20 млн рублей
Ни в одном вузе страны студенты и аспиранты не получат таких денежных сумм, как в СФУ

Завершился конкурс инновационных и научных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных СФУ. Удовлетворены практически все заявки. В конкурсе научных исследований победителями признаны 104 заявки - на сумму 10 млн. 100 тыс. руб., а среди молодёжных инновационных проектов — 48, на общую сумму 9 млн. 900 тыс. руб. Эксперты отметили достаточно высокое качество поданных проектов. Кураторы конкурса в СФУ оценили высокую степень активности студентов и аспирантов университета: несмотря на сжатые сроки - было подано 169 коллективных и индивидуальных заявок. Как выразился один из проректоров, - «все, кто не ленивый, получили гранты!». «За бортом победы» осталось совсем немного проектов – подготовленных, к сожалению, не по правилам или не соответствующих положению о конкурсе (скажем, заявку на участие в олимпиаде по биологии в педагогическом университете трудно назвать инновационным проектом…). Кроме того, что молодые ученые СФУ получат, что называется, «на руки» такое большое денежное вознаграждение (скажем, от гранта в 100 тысяч рублей – более 60 тысяч, за вычетом налогов), важным результатом конкурса можно считать и то, что молодежь учится жить (и побеждать) в условиях проектной деятельности. Учится правильно подавать проекты и отчитываться за результаты их выполнения. Отчеты, кстати, обязательно поступят на внешнюю экспертизу (в настоящее время объявлен общероссийский конкурс среди организаций - кому будет предоставлено право организовать и провести экспертизу научных и образовательных проектов для нужд СФУ). И если внешняя оценка будет «неудовлетворительной» («проект не выполнен», «заявленные цели недостигнуты»), 70% денежных средств конкурсанты не получат (вначале они получают лишь аванс в размере 30% от всей суммы).

Как звучат все проекты-победители, можно узнать на сайте СФУ. Вот лишь некоторые темы научных исследований или инноваций: «Разработка прибора для определения несущей способности уплотненного снежного покрытия взлетно-посадочных полос аэродромов и исследование его возможностей в условиях действующего аэропорта», «Разработка технологии повышения энергетической эффективности и надежности работы электрических печей для термообработки металлов», «Комплексные детские игровые площадки в условиях сибирского города», «Ипотечное кредитование для молодежи», «Масштабы и тенденции незаконной миграции в Красноярском крае» и др.

Участвовать в конкурсе могли молодые ученые до 30 лет.