Мозаика

Номер один

Первым почётным профессором Сибирского федерального университета стал Нобелевский лауреат Осаму ШИМОМУРА. Представляя его учёному совету СФУ, академик И. ГИТЕЛЬЗОН заметил интересную закономерность: чем более крупное открытие сделал учёный, тем проще рассказать об этом открытии в двух словах. Так вот: Шимомура открыл зелёный флуоресцентный белок, благодаря которому и светятся живые организмы. Затем вступила в свои права наука прикладная. Выяснилось, что если белок ввести в тот или иной орган, он тоже начинает светиться. То есть человек получил возможность видеть любые живые процессы в организме.

Процедура принятия Нобелевского лауреата в почётные профессоры выглядела трогательно. Ректор СФУ Е. ВАГАНОВ задал новообращаемому три протокольных вопроса (по-английски): Готов ли профессор служить интересам мира? Готов ли служить интересам науки? Готов ли чтить академические традиции? На все три вопроса профессор отвечал коротко: Yes!

Но самое главное — другое. Почётный профессор намерен быть отнюдь не почётным, а самым настоящим профессором. Под его руководством в СФУ продолжаются исследования механизмов люминесценции; на этот раз революционные открытия могут быть связаны с изучением свечения грибов.

Встречи коллег

Последняя пятидневка сентября получилась беспрецедентно насыщенной событиями для нашего университета — причём масштабными! Спортивный фестиваль федеральных университетов (мы принимали более 400 студентов! см. стр. 20-21), международная конференция в ИФиЯК, собравшая более 100 гостей из разных уголков мира (см. стр. 12-13). А ведь ещё в эти дни отмечали День добра и уважения (в Красноярском музыкальном театре прошёл праздничный вечер для ветеранов, посвящённый Международному дню пожилых людей), студенты проводили институтские конкурсы «Прошу слова». Многим приходилось буквально «летать» из одной событийной точки в другую, третью... Но университет справился!

Также в эти дни в СФУ проходила международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы реформирования правовой системы современной России». Мероприятие проводил наш Юридический институт совместно с Исследовательским центром частного права при Президенте РФ и Краевым региональным отделением Ассоциации юристов России. Современное состояние российского законодательства обсуждали на заседаниях секций и круглых столах практикующие специалисты, учёные и студенты. Плодотворно работали два дня — 27-28 сентября разобрали проблемы коррупции, правового регулирования в экономической сфере, вопросы вступления России в ВТО, регулирования земельных отношений и мн. др.

Персонально для вас

Научная библиотека БИК СФУ 24-27 сентября провела Всероссийскую научно-практическую конференцию «Электронная библиотека и современное образование: ресурсы, технологии, управление». Конференция проходила на базе «Электронной библиотеки» СФУ с привлечением вузовских библиотек г. Красноярска.

В работе конференции приняли участие свыше 100 ведущих специалистов и руководителей вузовских библиотек из Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска, Томска, Якутска и др. городов. Ведущие издательства России («Инфра-М», г. Москва; «Лань», г. Санкт-Петербург; «Контекст», г. Москва и др.) презентовали свою издательскую продукцию и электронные книги.

На конференции были рассмотрены вопросы по организации работы библиотек в интер-активной среде; внедрению электронных сервисов в предоставление информационно-образовательных ресурсов; организации образовательных порталов и сайтов.

В рамках конференции прошёл тренинг-семинар для учёных, преподавателей, студентов «Платформа SciVerse издательства Elsevier — быстро, надёжно и персонально для вас!», проведённый сотрудником Национального электронно-информационного консорциума НЭИКОН (Санкт-Петербург) Е.М. ПОЛНИКОВОЙ.

В процессе проведения конференции работали два презентационных библиотечных салона, где были представлены новые информационно-программные разработки вузовских библиотек города, круглые столы по проблемным вопросам электронизации библиотек. На конференции рассмотрены вопросы координации деятельности вузовских библиотек г. Красноярска по созданию и предоставлению образовательных ресурсов; продвижению внутривузовских изданий СФУ через электронно-библиотечные системы издательств на внешний уровень; внедрению современных поисковых сервисов. (Е.Г. КРИВОНОСОВА, директор НБ БИК СФУ)