Новости

>> Завершился спортивный фестиваль федеральных университетов, и уже началось заселение второго крыла нового общежития квартирного типа № 22 (который на время фестиваля стал уютным домом для гостей СФУ — там проживали спортсмены из других вузов).

>> Наш университет подписал соглашение о сотрудничестве с Исполнительной дирекцией XXVII Всемирной летней Универсиады-2013. Соглашение предусматривает участие в волонтёрской программе Универсиады в Казани, усиление студенческих спортивных лиг, развитие системы вузовских спортивных клубов и команд, широкое освещение вузовских спортивных мероприятий и праздников.

>> 3 октября специалист по обучению и поддержке клиентов компании Thomson Reuters, канд. хим. наук Сергей Парамонов провёл в нашем университете семинар «Бренд учёного: как сделать так, чтобы нас цитировали».

>> Мы уже писали о том, что в Инженерно-строительном институте применяется практика проведения выездных занятий. В этом учебном году она продолжается: в сентябре для пятикурсников кафедры автомобильных дорог и городских сооружений на правобережной строительной площадке четвёртого автодорожного моста через Енисей состоялась лекция, на которой студентам рассказали о нюансах возведения береговых и русловых опор.

>> В сентябре в Юридическом институте СФУ гостили зарубежные коллеги: для студентов ЮИ, а также для студентов из университетов-партнёров Иркутска, Кемерова, Томска, Омска читали лекции и проводили семинары преподаватели и научные сотрудники из Университета Пассау (Германия).

>> Среди победителей и призёров II Всероссийского конкурса исследовательских работ молодых учёных по сравнительному правоведению (организованного МГИМО) есть студенты и магистранты Юридического института Виктория Карнаухова, Дарья Верещак и Евгений Гаврилов (подробности на сайте ЮИ).

>> Преподаватели Гуманитарного института приняли участие во Всероссийской молодёжной конференции «Актуальные проблемы российского регионализма: областническая идеология и культурология в истории и современной философской и общественно-политической мысли» в Омске. Василий Никуленков представил на конференции дискуссионный доклад «Печатные СМИ Красноярского края в 1991 году — катализатор сепаратизма», Артём Задорин выступил с докладом «Демографическая политика в Красноярском крае. А была ли она?».

>> Студенты и преподаватели ЮИ, а также Межрегионального правового колледжа СФУ провели очередную интенсивную «Правовую школу» для старшеклассников из школ Казачинского, Пировского, Енисейского, Мотыгинского и Северо-Енисейского районов, городов Енисейска и Лесосибирска (по программе «Одарённые дети Красноярья»). В течение четырёх дней ребята работали на лекциях и семинарах, беседовали о юридической профессии за круглым столом, участвовали в правовом турнире и юридическом квесте.

>> В рамках Года Германии в России по инициативе ведущих московских вузов при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте, Германской службы академических обменов и Freie Universität Berlin будет проводиться Первая всероссийская студенческая олимпиада по немецкому языку. Участвовать могут студенты, владеющие немецким языком на разных уровнях. Победителей ждут ценные призы! Подробности www.deutscholympiade.ru

>> На очередном заседании старост групп Института педагогики, психологии и социологии единогласно было принято решение разработать положение о назначении дополнительных стипендий и премий студентам ИППС на основе технологии электронного портфолио и регламента, утверждённого учёным советом ИППС. Технология е-портфолио была принята в качестве базовой для демократизации и открытости назначения премий студентам за научную, общественную, спортивную, культурно-массовую деятельности.

>> В Лесосибирском пединституте — филиале СФУ состоялся общеинститутский поход, в котором приняли участие как студенты, так и преподаватели. Первокурсников посвятили в студенты, все желающие участвовали в различных конкурсах — преодолевали полосу препятствий, перетягивали канат, стреляли по мишеням из пневматических винтовок.

>> В сентябрьские выходные впервые в истории Центра студенческой культуры состоялся выезд коллективов ЦСК в лагерь. Около 100 творческих студентов СФУ, которые учатся на разных площадках, знакомились друг с другом, играли в футбол, волейбол, готовили и показывали концертные номера, танцевали, дышали свежим воздухом. Все остались очень довольны и хотели бы продолжения традиции.

>> В Инженерно-строительном институте прошёл фотоконкурс «А какая у тебя была летняя практика?». Организатор — студенческая проф-союзная организация ИСИ. Лучшие фотографии можно посмотреть сайте института, а также на специальном стенде возле директората.

Приходите!

>> 2 и 4 октября директор Центра математического моделирования Университета г. Лестера (Великобритания) доктор физико-математических наук, профессор Александр Николаевич Горбань читает в СФУ лекции: «Геометрия пространств данных» и «Будущее прикладной математики: в поисках завтрашнего мэйнстрима».

>> Со 2 по 6 октября в нашем университете читает курс лекций на тему «Современная геополитика: основные проблемы мировой политики и экономики, важнейшие геополитические тренды, место России в глобализирующемся мире» доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Леонидович Иноземцев (Свободный, 82, стр. 1, ауд. 225).

>> 8-9 октября в СФУ будет проходить IX Международная конференция «Менеджмент качества». Приглашённый лектор — Тодзи Сакота, вице-президент компании «Toyota Engineering Corporation» (TEC).

>> Идёт «Неделя нанотехнологий». Расписание курса научно-популярных лекций от ведущих лекторов СФУ и РОСНАНО см. на http://nocmu.sfu-kras.ru/node/358.

Похожие материалы