наши партнеры на западе и востоке
Основные направления международного сотрудничества СФУ с зарубежными партнерами

Целью международного сотрудничества, по большому счету, является интеграция вузов в европейское научное и образовательное пространство. Она предполагает активное участие в международных программах, направленных на совершенствование учебного процесса, взаимное признание образовательных документов, расширение академических обменов, реализацию совместных проектов в образовательной области и научных исследованиях.

Сибирский федеральный университет сотрудничает и со странами Азии, и со странами Европы.

Среди европейских стран лидирующую позицию для СФУ по объему, интенсивности и направлениям международной деятельности занимает Германия. Связи с вузами и организациями Германии являются наиболее развитыми и интенсивными для Политехнического института и Института естественных и гуманитарных наук.

Наиболее активным партнером Политехнического института стала Высшая специальная школа техники, экономики и социального обслуживания Циттау/Герлитц, сотрудничество с которой при поддержке фонда ДААД позволило реализовать идею «двойного руководства» аспирантами в период разработки кандидатских диссертаций. В последние годы реализуются рабочие планы по совместному научному руководству и научно-техническому сотрудничеству теплоэнергетического и электромеханического факультетов Политехнического института, а также Сибирского регионального учебно-методического центра и факультета электротехники и технологий сбора, обработки и передачи информации, факультета иностранных языков Высшей специальной школы Циттау/Герлитц. В планах на 2008 – 2010 годы стоит интенсивная совместная работа по налаживанию контактов с конкретными электростанциями Германии, обмен опытом в области оптимизации электротехнических процессов и оборудования при помощи современных способов регулирования, методические исследования, двухсторонние стажировки профессоров, совместная подготовка публикаций и учебного пособия, совместное научное руководство перспективными молодыми учеными, обмен студентами в рамках языкового проекта (online курс немецкого языка и стажировка в высшей школе Циттау/Герлитц).


На фото - одно из занятий в международной летней правовой школе, соорганизатором которой является юридический факультет СФУ. В этом году МЛПШ проходила со 2 по 14 июля в санатории «Туманный» города Сорска. Всего участие в работе Школы приняли 58 человек. Занятия проходили на английском (2 группы) и немецком языках (1 группа).
Лекции студентам вузов читали преподаватели и сотрудники Университета Пассау: Арндт Каубиш, Маркус Хоффман, Софи Бойтенмюллер - по темам «Общее учение о государстве», «Международное публичное право», «Европейское право», «Теория права и учение о правовых методах»; Эндрю Отто - по темам «Общее право: обоснование и институты», «Судебная практика». Все участники МЛПШ-2007 успешно сдали экзамен и получили сертификаты.

Другим мощным партнером СФУ является Университет Пассау, который активно сотрудничает с юридическим факультетом Института естественных и гуманитарных наук в направлении содействия преподаванию немецкого и европейского права, стимулирования проведения научных исследований в области сравнительного права, передачи западного опыта преподавания права, а также подготовки русских юристов-специалистов в немецком и европейском праве и немецких юристов-специалистов в русском праве.

Немецкоязычный курс обучения «Немецкое право» (DSG-Deutschsprachiger Studiengang) - результат многолетнего сотрудничества наших университетов. Он является частью поощряемой ДААД общей программы «Немецкоязычные курсы обучения» для всех стран средней и восточной Европы, а также для стран СНГ. DSG был предложен с начала 2001/2002 учебного года в юридическом институте Красноярского государственного университета. Участниками также являются юридические факультеты - члены Ассоциации сибирских юридических факультетов в Барнауле, Иркутске, Кемерове, Омске и Томске. Занятия проводятся исключительно на немецком языке.

Целью данного курса является предоставление российским студентам возможности углубить знания немецкого языка, а также обрести знания различных отраслей немецкого права. Также они должны быть подготовлены к пребыванию в Германии с целью обучения, к возможной дальнейшей юридической деятельности в Германии и к осуществлению контактов с Германией. DSG предназначен, прежде всего, для студентов отделения «Сравнительное правоведение», окончивших первый курс. Участниками могут быть также все желающие студенты юридического института. Предпосылкой к участию является владение немецким языком в достаточном объеме.
В рамках выполнения работ по реализации сотрудничества с Университетом Пассау ежегодно проходит Международная летняя правовая школа, в работе которой принимают участие студенты вузов - членов Ассоциации сибирских юридических вузов, а также преподаватели иностранных университетов. Занятия проходят на английском и немецком языках.

Наиболее крупным партнером СФУ в сфере языковой подготовки является Дарэмский университет (Великобритания). Ежегодно на факультет современных иностранных языков ИЕиГН приезжают студенты для изучения русского языка как иностранного, также студенты СФУ выезжают в Великобританию для углубленного изучения английского языка. Студенты размещаются и проживают в семьях, что способствует «погружению» в языковую и культурную среду изучаемого предмета.

Ускоренными темпами развивается сотрудничество и с университетами КНР. Ярким обоюдовыгодным примером такого сотрудничества является связь факультета современных иностранных языков ИЕиГН с Хейлунцзянским Университетом г. Харбин (КНР). В рамках Соглашения о сотрудничестве уже в течение многих лет выполняется обмен студентами на паритетных началах, когда более 20 студентов проходят обучение в университете-партнере.
Естественно, это лишь небольшой ряд примеров из того огромного круга партнеров Сибирского федерального университета, с которыми в настоящее время проводятся работы, как в научно-исследовательской, так и педагогической деятельности. Обширный спектр сотрудничества стал возможным благодаря наработкам университетов, вошедших в состав СФУ, и тому заделу, который привнесли всемирно-известные профессора и ученые, работающие в настоящее время в нашем университете.

Информация департамента международного сотрудничества СФУ