Все хотят качества

Обменяться практическим опытом бережливого производства, экологического менеджмента, непрерывного совершенствования — такие задачи стояли перед участниками Международной конференции «Менеджмент качества — 2012». Она прошла 9 октября в Красноярске и была организована СФУ совместно с Центром производительности и качества «Сигма» и ООО «Лёгкие металлы».

В конференции приняли участие более 140 человек из 38 компаний, в том числе «Toyota Engineering Corporation» (Япония), ОАО «Забайкальская пригородная пассажирская компания» (Чита), ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании» (Ачинск), ОАО «КЗХ «Бирюса» (Красноярск), ООО «Восточно-Бейский разрез» (Абакан), ОАО «Енисейская ТГК (TГК-13)» (Красноярск), ОАО «ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва» (Железногорск), ООО «БТС-Гидрострой» (Москва), «Балтика-Пикра» (Красноярск), ООО ИПК «Платина» (Красноярск) и др.

Аудиторию конференции составили генеральные директора, заместители директоров, менеджеры по управлению качеством, стандартизации, метрологии и сертификации; работники служб маркетинга, управления персоналом и специалисты по производственным системам.

Прозвучали доклады, давшие хорошую теоретическую базу улучшения деятельности предприятий и организаций различных сфер бизнеса.

В конференции принял участие Тодзи САКОТА — вице-президент компании TEC (Япония), который провёл семинар «Опыт внедрения производственной системы «Toyota» в России. Основные этапы и проблемы. Улучшение качества, повышение производительности, вовлечение персонала и улучшение организации рабочего места». Он также выступил с докладом «О сущности контроля качества как составляющей производственной системы «Toyota». Курс на «встраивание» качества в производственный процесс».

Большое значение для участников имели и доклады практиков. В частности, на конференции выступили: Е.А. ХОДАК, директор по качеству Издательско-полиграфического комплекса «Платина»; В.А. ЖЕРЕБЦОВ, финансовый директор Забайкальской пригородной пассажирской компании; Н.А. МИЛЛЕР, директор по управлению персоналом и организационному развитию ООО ПВП «Контакт»; И.Е.  АФАНАСЬЕВ,
зам. директора по качеству и сертификации ООО «СИАЛМЕТ» и др.

Участники конференции с экскурсией  в издательско-полиграфическом комплексе «Платина»

Участники конференции с экскурсией в издательско-полиграфическом комплексе «Платина»

Сейчас мир изменяется с молниеносной быстротой, потребности рынка растут, поэтому большинство современных компаний стремятся быть более гибкими и восприимчивыми, легко адаптирующимися к переменам. Но у них зачастую нет времени на разработку собственного ноу-хау — гораздо эффективнее использовать уже проверенные технологии, приводящие к успеху. С такой целью и проводится конференция «Менеджмент качества» — место, где можно в дружеской обстановке почерпнуть идеи для развития и посмотреть по-новому на вещи, которые казались безоговорочно верными.

Александр ДРОЗДОВ

Похожие материалы