Новости

>> 15 октября было подписано соглашение о взаимодействии между ГУФСИН России по Красноярскому краю и Сибирским федеральным университетом (Юридическим институтом). Соглашение предусматривает юридическое закрепление и расширение многолетнего успешного взаимодействия между службой исполнения наказаний и вузом по вопросам подготовки кадров, научно-практической деятельности, организации совместных мероприятий и проектов, направленных на поиск, разработку и внедрение инновационных технологий работы с осужденными Красноярского края.

>> 5 октября для студентов и преподавателей Института педагогики, психологии и социологии семинар «Практики инклюзивного обучения и вопросы подготовки кадров» провёл профессор, доктор образования, советник министра образования Канады по вопросам инклюзивного обучения Ричард С. Зиглер.

>> 3 октября в Институте цветных металлов и материаловедения гостили ученики 4 «В» класса лицея № 11. Ребятам показали оптические микроскопы и растровый электронный сканирующий микроскоп, дети побывали на кафедрах литейного производства и обработки металлов давлением, где им рассказали, как работать с металлом.

>>На прошлой неделе наш университет принимал серьёзную и очень уважаемую в среде учёных-химиков научную конференцию «Аналитика Сибири и Дальнего Востока». Организаторы IX конференции — Российская академия наук, Научный совет РАН по аналитической химии, Сибирское отделение совета и Сибирский федеральный университет. 8-13 октября работали 6 секций, а за круглым столом обсудили нюансы преподавания аналитической химии в высшей школе.

>> 12 октября — День испанской нации. В нашем университете про этот праздник (прямо в день, когда он отмечается) рассказала журналист из Барселоны Ева Рекена.

>> 9-13 октября на XIV Всероссийском турнире по боксу, посвящённом памяти первого ректора Красноярского политехнического института, почётного гражданина Красноярска В.Н. Борисова, сошлись в поединках более 100 боксёров из 10 регионов страны. Этот турнир отнесён к категории класса «А» — его победителям присваивается звание «Мастер спорта России». Для многих сильнейших спортсменов Борисовский турнир стал хорошей подготовкой к чемпионату России по боксу, который пройдёт 11-20 ноября в Сыктывкаре.

>> Напоминаем, что сегодня и завтра вы ещё можете послушать в нашем университете лекции директора Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева на тему «Современная геополитика: основные проблемы мировой политики и экономики, важнейшие геополитические тренды, место России в глобализирующемся мире».

>> 18 октября, сегодня, профессор австрийского Университета природных ресурсов Hans-Peter Nachtnebel читает открытые лекции по
изменению климата.

>> Продолжает работать школа начального уровня туристской подготовки СФУ. В минувшее воскресенье состоялся поход выходного дня в природном парке «Мининские столбы». Участники преодолели маршрут протяжённостью около 15 км. Напоминаем, что к походам школы можно присоединиться в любые выходные.

>> В начале октября в Финляндии прошли чемпионаты мира среди студентов — по женской борьбе и по греко-римской борьбе. Чемпионами мира стали наши студенты! В весовой категории 67 кг золото завоевала студентка ИППС, мастер спорта России по женской борьбе Юлия Пронцевич, в весовой категории 96 кг — студент ИФКСиТ, мастер спорта международного класса Никита Мельников. Бронзовым призёром чемпионата мира в весовой категории 74 кг стал Константин Шипаев, студент ИФКСиТ, мастер спорта России.

>> В Юридическом институте вышел первый в этом учебном году номер студенческой газеты «Юрист». Её можно почитать на сайте ЮИ.

А ещё в ЮИ проходил ежегодный конкурс среди первокурсников — «олЮмпИада». Он включает шахматный турнир, фотоконкурс, конкурс эссе, стенгазет и финальное событие «Эволюционное посвящение»

>> Посвящение первокурсников Института филологии и языковой коммуникации в студенты в этом году прошло на базе отдыха «Гренада» (а не в клубе, как это обычно было ранее). Команды новичков прошли увлекательный квест, «комнату страха», произнесли торжественную клятву. А после концертной программы (для которой каждая команда первокурсников подготовила оригинальный номер) завершился плотный день дискотекой.

>> Обучение в образовательном лагере по подготовке волонтёров для работы на Универсиаде-2013 в Казани прошёл начальник штаба стройотрядов А. Найман. Александр получил сертификат по набору 50 волонтёров из СФУ. Прежде чем попасть в это заветное число, всем претендентам следует зарегистрироваться на сайте универсиады до 1 ноября. Подготовка к казанскому событию вообще поставлена на очень высокий уровень: уже сегодня известно, где будут жить, во что будут одеты, что будут кушать волонтёры. И даже то, что делегация Красноярского края отправится в Казань тремя вагонами 25 июня 2013 г.

>> В Красноярске снова «ЕниJazz»! Послушать разнообразные профессиональные и любительские коллективы, дебютантов и зарубежных звёзд можно 25-27 октября в Малом концертном зале.

Похожие материалы