Приходите. Участвуйте.

Место встречи

9 ноября в Сибирском федеральном университете состоится традиционная «Ярмарка вакансий». Это ежегодное мероприятие, на котором студентам предоставляется уникальная возможность — напрямую пообщаться с работодателями.

Приглашаем всех студентов принять участие в «Ярмарке вакансий»: здесь вы сможете посмотреть имеющиеся вакансии компаний, узнать о требованиях к соискателям. Планируется, что на встречу с вами придут более 50 различных компаний!

Дата и время проведения: 9 ноября, 11:30-16:30.

Место встречи: пр. Свободный, 79, корпус №4 (холл).

Кому можно задать дополнительные вопросы? Звоните в Центр карьеры СФУ: тел./факс 8(391)246-99-41 либо 8(391)2-912-924; или пишите на ck@sfu-kras.ru

На встречу с роботом

Вы открываете дверь своей квартиры, а механическая рука уже подаёт вам тапочки. Оставленная неприбранной кровать застелена, посуда — помыта, бельё поглажено... 23-24 ноября в «Спортэксе» (остров Отдыха) будет проходить ежегодный Международный фестиваль «РОБОТЕХ». В нём примут участие более двух тысяч человек — представители всех регионов Сибирского федерального округа, Москвы и Санкт-Петербурга.

В программе мероприятий — выставки-презентации уникальных роботов, Кубок Сибири по интеллектуальной, андроидной, профессиональной робототехнике, а также «Экспо» и специальная образовательная программа. Официальные новости проекта на www.roboteh.pro, а также vk.com/festrobotex

<a href=www.gornovosti.ru" />

www.gornovosti.ru

О том, чего ожидать участникам и зрителям «Роботех-2012», мы говорим с директором Центра молодёжных инициатив «Форум» Сергеем ЛАДЫЖЕНКО.

— Наш фестиваль в этом году приобретает статус международного, что для нас очень важно. Я думаю, что это серьёзный скачок, говорящий о расширении масштаба, о повышении уровня развития и организации мероприятия. Вообще, фестиваль можно назвать уникальным, по крайней мере, для Сибири, потому что на территории нашей страны робототехнический фестиваль на таком высоком уровне проводится только в Москве и у нас в Красноярске.

— Кто мог бы стать участником фестиваля и как это сделать?

— Молодой человек, увлечённый новыми разработками и научными достижениями в области информатики, мехатроники, робототехники, который этим занимается не потому что «надо» или кто-то заставляет, а потому что это интересно. Когда человек чем-то действительно увлечён, вероятность того, что он сделает поистине полезную вещь, растёт.
А стать участником довольно просто — нужно всего лишь зарегистрироваться и подать заявку на сайте roboteh.pro.
Если же вы не готовы быть участником — можно остаться зрителем, для этого нужно просто приехать в «Спортэкс» 23-24 ноября. Мы ожидаем большое количество семей с детьми, ведь наша задача, помимо прочего, как можно шире популяризировать научно-техническое творчество.

— А чем будет полезен «Роботех» обычному зрителю?

— Мне кажется, всегда интересно узнать о возможностях роботов, посмотреть на то, что человек может сделать силой своего ума и своими руками. Не зря ведь фантасты писали свои книги — часть из написанного ими уже стало реальностью. Я считаю, что за робототехникой не только настоящее, но и будущее нашего технического прогресса.

Любителям природы

Компания Panasonic и Всемирный фонд дикой природы проводят конкурс на лучшую экологическую акцию

Что надо сделать?
1. Собрать команду из 3-4 человек.
2. Разработать идею экологической акции и реализовать её не позднее 30 ноября 2012 года.
3. После проведения акции прислать в оргкомитет описание мероприятия, фото- или видеоотчёт.

На конкурс также могут номинироваться экологические акции, проведённые ранее в 2012 году. В этом случае организаторам необходимо будет представить доказательство того, что акция проведена именно в 2012 году, а не раньше.

Заявки должны быть поданы до 30 ноября 2012 года.

Что будет оценивать оргкомитет конкурса: масштабность акции (общее количество участников); степень полезности акции для экологии региона; креативность идеи.

Призовой фонд: команда-победитель отправится в пятидневную поездку в район Горного Алтая; команды, занявшие 2 и 3 место (до 4 человек в каждой команде), награждаются призами от Panasonic (фотокамеры Lumix); все команды получают сувенирные призы конкурса.

Прямо в СФУ за консультациями можно обращаться в Центр грантовой поддержки +7 (391) 206-26-94, asemochkina@sfu-kras.ru, пр. Свободный, 82, корпус № 24 (А), офис 224-2.

По субботам

В Японском культурном центре для всех гостей новые предложения!

На занятиях студии оригами будут делать кусудамы. Это шары из бумаги, которые складываются в технике оригами, а потом собираются (сцеплением модулей, склеиванием или сшиванием). Раньше их подвешивали в комнате и наполняли лечебными травами. Сейчас это удивительные цветочные или геометрические шары, украшающие дом.

На занятиях студии кимоно начинают шить кимоно. Кто хочет заполучить себе традиционный японский костюм и умеет держать в руках иголку — присоединяйтесь.

Также всех желающих научат завязывать фуросики — платки, которые японцы используют для упаковки подарков или переноски разных предметов.

Занятия бесплатные. Вход свободный.Студия оригами — суббота, 13-30-14-30; студия кимоно — суббота 14-30-16-00.

Найди время заняться временем

В нашем университете объявлен конкурс по тайм-менеджменту. Его организаторы (компания «Сибтайм» и СФУ) хотели бы обучить активистов университета — как можно повысить эффективность распределения времени.

В конкурсе могут принять участие все студенты, активно участвующие в жизни Сибирского федерального университета (организующие мероприятия или помогающие в их проведении).

Конкурс проводится в два этапа. На первом студенты должны предоставить контактные данные, подробный распорядок своего типичного дня, список мероприятий, в которых принимали участие, а также эссе на тему «Что такое время в моём понимании? Как его грамотно расходовать?». По результатам этого тура отбираются до 30 участников, они проходят во второй тур. С участниками конкурсная комиссия встретится лично — состоится образовательный семинар и собеседование. А вот победителей будет всего трое — их наградят ценными призами и денежными стипендиями от компании «Сибтайм». Торжественная церемония запланирована на 30 ноября.

Заинтересовались? Конкурсные задания отправляйте не позднее 5 ноября на электронный ящик u1012@studcorp.ru.

Полный список участников, прошедших во второй этап, появится на официальном сайте компании «Сибтайм», а также на официальном сайте СФУ уже 8 ноября.

Удачи всем!

Остановите бег

17 ноября в Доме офицеров зазвучат мазурки и полонезы, дамы зашуршат кринолинами, молодые люди во фрачных парах пригласят красавиц на тур вальса.

Студия исторического танца «Клио» приглашает всех желающих на осенний бал, тема которого — первый бал Наташи Ростовой.

Дресс-код мероприятия: наряд, соответствующий моде начала XIX века (ампир).

Ул. Перенсона, 20; начало в 17:00.

Соб. инф.

Похожие материалы