По материалам сайтов

>> Институт космических и информационных технологий 26–29 октября проводил полуфиналы Всероссийской олимпиады по программированию для школьников и четвертьфиналы чемпионата мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений — Восточно-Сибирского региона.

— В ИКИТ вышел октябрьский номер студенческой газеты «Пульс». Из выпуска можно узнать: куда сходить с друзьями; о новом сезоне в «Клубе настольных игр»; почитать стихи и рассуждения об электроэнергии; побывать на виртуальной экскурсии в научно-учебной лаборатории микропроцессорных систем и мн. др.

>> Институт филологии и языковой коммуникации небольшим тиражом (100 экземпляров) выпустил книгу «Красноярское краевое телевидение и радио: очень личная история». Автор книги — ветеран красноярской журналистики, старший преподаватель кафедры журналистики Ольга ЗОРИНА. Здесь собраны записки сотрудников радио и телевидения, журналистские байки, тексты интервью с ветеранами радио, которые записали студенты кафедры журналистики в 2011-2012 учебном году.
Тираж будет подарен к 85-летию радио и 55-летию телевидения в Красноярском крае ветеранам журналистики и редакциям телерадиокомпаний. PDF-версия книги будет размещена на сайте библиотеки СФУ в режиме свободного доступа.

>> В Инженерно-строительном институте прошла встреча студентов с администрацией и отчётно-выборная конференция профсоюзной организации. Новым председателем профбюро ИСИ избрана второкурсница Яна ЕФРЕМОВА.

>> Студентам 1 курса Института математики прочитали лекцию «Сохранение репродуктивного здоровья». А для пятикурсников прошло собрание по поводу прохождения производственной практики.

>> В Институте нефти и газа сегодня-завтра проходит 1/8 финала интеллектуальной игры «Брейн-ринг». В сражениях участвуют 36 команд! Так много их потому, что свои команды на ставший уже традиционным турнир ИНиГ выставили не только студенты, но и школьники из «Роснефть-классов», а также партнёры института — работодатели (кстати, не только из Красноярска, приедут сотрудники нефтегазовых компаний из других городов края). Финал будет проходить 7-8 ноября.

А ещё в ИНиГ набирает обороты Спартакиада сезона 2012/2013 гг. Соревнования едва ли не по всем популярным видам массового спорта будут идти до мая следующего года. И в них также принимают участие студенты, преподаватели, школьники, работники фирм и организаций.

>> В Институте педагогики, психологии и социологии с 22 по 27 октября проходила контрольная неделя.

>> Торгово-экономический институт и Институт экономики, управления и природопользования участвуют в традиционном международном научно-практическом конкурсе «Банк-Клиент-Кредит» по теме «Новые форматы банковской деятельности в условиях вступления в ВТО». Конкурс проходит в виде деловой игры, где участники конкурируют за более эффективную реализацию своего проекта-кейса. Участвуют команды вузов, состоящие из шести студентов 4-5 курсов. Это виртуальное соревнование завершится в декабре.

>> С 15 по 25 октября в рамках Марафона городских действий «Делай сам» проходил воркшоп «Проектирование скейтпарка методом партиципации» (от лат. participatio — это участие, причастность, соучастие, сопричастность). В Красноярске его участниками стали студенты 6-го курса Института архитектуры и дизайна и их друзья-спортсмены, выступающие экспертами-соавторами проектных идей.

КСТАТИ. Популярное в современной России молодёжное движение — Марафон городских действий «Делай сам», начало которому было положено в Санкт-Петербурге — впервые получило «остановку» в нашем городе. «Делай сам» — городские инициативы, организованные горожанами для горожан. Марафон наполнен разнообразными проектами, направленными на улучшение условий для проживания в городе: это посадка деревьев, благоустройство дворов, внедрение раздельного сбора отходов, защита памятников архитектуры, борьба с протечкой крыш, улучшение визуального облика районов и другое.

В частности, выпускники красноярских вузов на прошлой неделе выполнили граффити на опоре Коммунального моста — портрет Фритьофа НАНСЕНА на фоне карты его путешествия по Сибири.

>> Студент Юридического института Иван Дмитриев победил в конкурсе «Петербургский диалог» — призом в котором является возможность стать делегатом Форума «Россия и Германия: информационное общество перед вызовами 21 века». Это масштабное событие пройдёт 14-16 ноября в Москве (в заключительном пленарном заседании примут участие Президент РФ В.В. ПУТИН и Федеральный канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ).

— 24 октября в рамках проекта «Профессия ЮРИСТ» для студентов и преподавателей ЮИ лекцию прочла начальник Главного Следственного управления Главного управления МВД России по Красноярскому краю генерал-майор юстиции Т.И. БЕЛКИНА.

— 31 октября в ЮИ проходил круглый стол «Образование и практика в границах вуза. Поиск оптимального баланса». Организаторы мероприятия — международные фонды USRF и PILnet. Какие именно навыки при подготовке юриста нужно развивать; насколько эффективнее стали занятия при использовании практико-ориентированных подходов — эти и другие вопросы обсуждали на круглом столе.

— В этом году 6 ноября исполняется 5 лет, как ушёл из жизни легендарный Александр Соломонович ГОРЕЛИК. Преподаватель Юридического института, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, известный в России и за рубежом правозащитник, основатель Юридической клиники института. 31 октября состоялась лекция памяти А.С. Горелика. О нём рассказывали коллеги по работе, общественной деятельности, его ученики.

>> В Институте военного обучения прошло собрание, на котором были подведены итоги деятельности ИВО в 2011-2012 учебном году и поставлены задачи на текущий учебный год. На встрече присутствовали заместитель руководителя администрации Октябрьского района Д.И. Гавро, преподаватели, курсанты УВЦ и их родители. Традиционно были определены места среди подразделений (I место — отдел № 1, II место — отдел № 2, III — отдел № 3, IV — отдел № 4, V — цикл № 2).

Приходите!

14 ноября состоится торжественное открытие четырёх Спартакиад СФУ. Это Спартакиада первокурсников; институтов СФУ; Спартакиада среди сотрудников и преподавателей «Бодрость и здоровье»; Спартакиада среди общежитий СФУ. В программе: блиц-турнир по шахматам, игра в волейбол, выступление приглашённых гостей. Место проведения: ул. Киренского, 15, спорткомплекс с бассейном. Начало мероприятия: 18-00.

Похожие материалы