>> Главное событие: на этой неделе в СФУ идёт аккредитация.

>> Выпускник Красноярского полите­х­нического института, президент Ассоциации выпускников СФУ Сергей Шойгу назначен Министром обороны Российской Федерации.

>> 6 ноября подписан меморандум о взаимопонимании между СФУ и Delcam Plc. Эта транснациональная компания — мировой лидер в разработке CAD/CAM-продуктов для моделирования, изготовления и контроля сложных изделий и технологической оснастки. Соглашение предполагает разработку сов­местных учебных программ, организацию стажировок преподавателей и студентов, совместное участие в семинарах и конференциях, обмен учебными материалами и иной информацией.

>> Поздравляем наших студентов и аспирантов, получивших стипендии Президента и Правительства России. Ими стали 99 студентов СФУ и 14 аспирантов, обучающихся по специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Президентская стипендия у студентов — 7 000, аспирантов — 14 000; правительственная у студентов — 5 000, аспирантов — 10 000.

>> Центр карьеры СФУ вновь проводит «Школу молодого предпринимателя». Занятия начались 15 ноября. Среди преподавателей — консультанты, опытные университетские преподаватели, бизнесмены. По завершении школы каждый слушатель получит свидетельство государственного образца.

>> Гуманитарный институт СФУ при под­­держке Российского гуманитарного науч­­ного фонда проводит 29-30 ноября научно-методологический семинар «Когнитивно-информационный дискурс общества знания».

>> В Юридическом институте обсуждают проект положения «О золотом фонде студентов ЮИ СФУ». Речь идёт о формировании рейтинга обучающихся и положении о премировании на его основе.

>> В СФУ проходит студенческий чемпионат по бизнес-кейсам в рамках программы SIFE (Студенты в сво­бод­ном предпринимательстве). Бизнес-кейсы предложены красноярскими компаниями и содержат реальные задачи, стоящие перед региональным бизнесом.

>> Профком СФУ принял решение провести конкурс на лучшую первичную проф­союзную организацию СФУ. Победители будут награждены дипломами и денежными призами: 1 место — 15 000, 2 — 10 000, 3 — 5 000. Приём заявок осуществляется до 21 декабря в профкомах всех площадок. Подведение итогов конкурса и награждение победителей — в январе 2013 года (news.sfu-kras.ru/node/11145).

>> До 30 ноября можно подать онлайн-заявку на участие в конкурсе сайтов СФУ.

>> 20 ноября в актовом зале на Киренского прошёл англо-русский концерт, посвящённый Международному дню студента.

>> А 28 ноября — межвузовский «Прошу слова». Ни пуха ни пера, первокурсники СФУ!

Поиск работы прямо в вузе

9 ноября в нашем университете прошла «Ярмарка вакансий». Участие в ней приняли 54 работодателя из различных сфер экономики (банковская сфера, промышленные предприятия, нефтяная отрасль, IT компании и мн. другие). Был представлен широкий спектр вакансий для студентов и выпускников практически всех специальностей. По подсчётам Центра карьеры СФУ ярмарку посетили почти 2000 студентов и выпускников.

Наши стипендиаты

9 ноября в университете в третий раз вручали стипендии «Форсаж». Эта стипендиальная программа учреждена компанией «Сибирская альтернатива». Особенность программы в том, что она назначается девушкам из сельской местности, которые учатся хорошо и отлично, активно участвуют в научно-исследовательской деятельности, общественной и культурной жизни университета.

Стипендию 5 000 рублей девушки получают в течение года. Поздравляем студенток Института математики, Института филологии и языковой коммуникации, Юридического института. Вот имена лауреатов стипендии «Форсаж» 2012-2013 учебного года: Ксения ДЕНИСОВА, Виктория ДЖЕБКО, Татьяна МАЛАХОВА, Анна ПОПОВА, Анастасия ПОТЫЛИЦЫНА (ЮИ); Елизавета МИКАЛАУСКАЙТЕ, Юлия ПАНТЮКОВА, Оксана ТОЛСТОНОЖЕНКО, Татьяна ШЕВЕЛЬ (ИФиЯК); Мария ДОДОНОВА (ИМ).

Марию Додонову поздравляют руководитель компании «Сибирская альтернатива» Людмила УСС и ректор СФУ Евгений ВАГАНОВ