лето хорошо уже само по себе

В опросе этого номера студенты и преподаватели СФУ рассказывают — какое летнее событие было самым ярким.

НАТАЛЬЯ ХУДОНОГОВА, Институт архитектуры и строительства, 1 курс строительного факультета: «Это лето прошло под знаком поступления в вуз! Я старалась, готовилась. Но сказать, что было очень тяжело, я не могу — никогда не переживаю, сдавая экзамены. Экзамен по физике оказался элементарным — что, конечно, не могло не порадовать. Еще одной хорошей новостью оказалось отсутствие отработки. А потом я увидела нашу группу… Оказалось, что на 6 девочек целых 19 мальчиков».

ВАСИЛИЙ ХОМУТОВ, 3 курс нефтегазового факультета, Политехнический институт: «Летом я отдыхал на Черном море. Провел собственную дегустацию вина, накупался, познакомился с новыми людьми. Люди, которые ездят отдыхать, совсем другие, более открытые, дружелюбные, так что знакомств появилось много! Да и во всех отношениях отдохнул отлично. Обязательно поеду еще».

ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ СМОЛЬНИКОВ, доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции, ИАиС: «Самое запоминающееся событие оказалось неприятным – я на даче сломал руку и долго ходил в гипсе. Но в целом лето прошло хорошо. Порадовала погода, а еще то обстоятельство, что в нашем городе стало появляться все больше мест для отдыха. Я побывал в «Бобровом логу» и был приятно удивлен – место оставило только приятные впечатления».

ДАРЬЯ ЖИРНОВА, факультет филологии и журналистики, Институт естественных и гуманитарных наук: «Самое яркое впечатление — это поездка на ролевую игру. Был конец июня, мы выехали на 3 дня на полигон в Боровое, около Усть-Маны. Эта игра проходила по книге М. Семеновой «Волкодав». Сначала мне досталась незначительная роль, но потом я сделала потрясающую карьеру, став главой племени. Обыгрывался не только бой, но и информационная сторона, различные интриги. Игра оставила массу впечатлений!»

ДМИТРИЙ, дорожный факультет, ИАиС: «Самым интересным приключением лета оказалась поездка в Монголию. Это пусть и не совсем дальняя заграница, но там совсем другие традиции и образ жизни. Мне удалось ощутить их быт на себе — я жил абсолютно без каких-либо удобств в юрте, как настоящий коренной житель. Кроме того, я побывал в Бурятии и своими глазами увидел всю красоту озера Байкал».

ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА АМИЛОВА, старший преподаватель кафедры физического воспитания, ИАиС: «Ремонт оставил яркое впечатление! Сначала ремонтировали собственную квартиру, а потом помогали родителям, в деревне. И там этим летом я освоила совсем необычное для женщины дело — строила настоящую русскую печь своими руками!»

ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА БОЯКОВА, доцент кафедры электротехнологии и электротехники ПИ: «Мы, сотрудники кафедры, все лето провели в разработке проекта по созданию центра подготовки специалистов международного уровня в области электротехнологии. Отпуск получился совсем коротким. Но все же я смогла побывать в необыкновенной стране — Италии, в городах Рим, Венеция, Флоренция, Сан-Марино. Музеи посетить не удалось, т.к. там всегда очень большой наплыв туристов и нужно заказывать билеты заранее. Но посетили множество соборов и других архитектурных памятников. Очень понравилось, но больше туда ехать не планирую – на достопримечательность смотреть нужно только один раз, это отдыхать можно многократно!»

СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ БУШМИН, доцент кафедры уголовного права, Институт естественных и гуманитарных наук: «На два летних месяца я ездил к маме в деревню в Хакасии, потому что в течение учебного года возможности посетить ее нет. Впечатления остались двоякие. С одной стороны — гнетущие, потому что провинция вымирает, не развивается. А с другой стороны, отдых там все же замечательный — я практически все время проводил на свежем воздухе».

АНЖЕЛИКА ЛАНДИНА, сотрудник редакции газеты СФУ: «Последние 7 лет мы нашей большой компанией — человек 15-17 — отдыхали одну июльскую недельку на Белё. В этом году внезапно было принято решение «расширять горизонты» — посмотреть и другие озера края. И мы открыли для себя Парное. Погода была идеальной, вода — обжигающе-горячей, борщи особенно вкусны... А еще мы побили все собственные рекорды — нас было 28 человек и две собаки!»

Лето продляли Настя АНДРОНОВА
и Антонина МЕЛЬЧИКОВА

Настя: «Мои впечатления от лета - это отдых на Черном море, может быть, не отличающийся неординарностью, но очень приятный!».

Тоня: «А вот у меня впечатлений за это лето огромное количество, и почти все они очень яркие! Самым запоминающимся стал поход в пещеру Дивногорскую на Красноярском море. 5-часовое лежание в луже при температуре +4 не испортило впечатлений. Всплеск адреналина от 12-метрового спуска на руках и позы, в которой даже на четвереньки встать нельзя, невозможно забыть до сих пор! А еще летом я работала в детском лагере... И об этом в двух словах не расскажешь. А главное — летом у меня родился брат!»